Играй-пой, «Атамань!»На подворьях и центральной площади этнокомплекса талантливые народные исполнители из всех городов и районов Кубани устроили творческое соревнование в исполнении частушек. Крупнейший в России этнографический комплекс стал и местом проведения свадеб. Гости «Атамани» увидели самый длинный «свадебный поезд» из дружек и свах, тещ и свекровей, суженых-ряженых, традиционные обряды, игры и шутки. Каждая влюбленная пара на подворье «Куток нареченной» краевого ЗАГСа и в шутку, и всерьез могли узаконить свои отношения.

Культработники Павловского района приехали большой и шумной компанией. Как рассказала методист районного методцентра культуры Елена Ганиева, за частушечный фронт отвечали самодеятельная фольклорная вокальная группа «Северянка» Северного Дома культуры под началом Людмилы Еременко и директор Упорненского СДК, он же баянист Алексей Ляшенко. А свадьба в нашем курене – дело рук Свахи (Галина Бармакова) и Свата (Алексей Ляшенко) и юных помощников из станицы Новопетровской.

Специально к фестивалям обновился и интерьер павловской хаты благодаря историко-краеведческому музею и мастеру России Ирине Агаевой. Коллекцию народных кукол представляла сотрудник музея Елена Кумпан.

В выставке уникальных вещей ручной работы «Подарунки для коханых» участвовала студия «Уют» при Новолеушковском СДК. Представили изделия мастерицы Галина Шевченко (на снимке) и Людмила Давиденко.

Главная особенность конкурса – проигравших не было, все уехали с дипломами краевого министерства культуры.

А. Алексеева.

Фото предоставлено участниками фестиваля из ст. Новолеушковской.