Года три назад на газетной странице я рассказала о первой заведующей Павловской центральной библиотекой Дорисе Анфимовне Замота.

Она была дочерью первого председателя Старолеушковского ревкома, внучкой и племянницей активных борцов за Советскую власть. Удивительно жизнестойкая, энергичная землячка 40 лет отдала любимому детищу – районной библиотеке. Кроме того, на общественных началах много лет возглавляла профком культуры в нашем районе. И в Год культуры как не вспомнить эту удивительную личность.

Старшие из семьи Замоты – отец Анфим Поликарпович, дядя Никита Поликарпович, дед Поликарп Ульянович с дореволюционных лет были знакомы с Дмитрием Петровичем Жлобой, ставшим командиром Стальной дивизии. Причем их связывали и крепкая дружба, и общее дело.

Долгое время даже старожилы Старолеушковской, где проживали Замоты и работал Жлоба, считали их иногородними. Однако благодаря поисковой работе краеведа и давнего друга газеты «Единство» Е.А. Дикого в этом году удалось опровергнуть прежнюю версию. В «Ревизских сказках жителей куреня Старо-Леушковского (Бейсугский округ) за 1835 год» значатся и Замоты – предки знаменитой Доры. Это прапрадедушка Иван Фёдорович Замота (на момент переписи ему было 55 лет, из них 19 он прожил здесь). Казак был главой большой семьи, дважды женат, воспитывал четверых детей.

В «Посемейном списке жителей Ейского военного округа Старолеушковской станицы и лиц духовного звания за 1863 год» значатся два брата Замоты. Это Матвей (29 лет, из 3-го пешего батальона) и Ульян (26 лет, из 3-го конного полка). У этого казака в 1862 году родился сын Поликарп, – будущий дед Дорисы Замоты и её брата Алексея (он погиб в годы Великой Отечественной войны).

И еще один след знаменитой когда-то фамилии удалось найти Е.А. Дикому в фондах Тихорецкого РК ВКП(б). В «Сведениях о членах и кандидатах в члены ВКП(б) ком. ячейки ст. Украинской» под номером 10 внесен двоюродный брат Дорисы Анфимовны Замота – Дмитрий Никитович. Был он 1905 года рождения, кандидат в члены ВКП(б) с 1924 г., из казаков, до 1917 г. батрак, а в 1922-1925 гг. секретарь стансовета в Украинской.

Л. Ермак.