12-08-2014_01

Окраина пустыря возле кранодарской автомагистрали

Пустырь в порядке

Начали с лесополосы вдоль железной дороги, недалеко от пересечения с краснодарской федеральной автомагистралью. Рядом – жилые дома посёлка Сосыка, автозаправка и большой пустырь. Сорняки здесь скошены. Но если пройти к лесополосе по грунтовой дороге, то рядом с деревьями наткнёшься на заросли амброзии выше человеческого роста. Неужели их не заметили косари?

Мусора стало больше

Внутри лесополосы амброзии не видно, что неудивительно – эта гостья с американского континента очень любит солнце и в тени деревьев не растёт. Зато здесь натуральная стихийная свалка бытовых отходов, причём с прошлого года хлама стало только больше. Явно необходимо провести отдельный рейд по проблеме замусоривания райцентра.

Дорожные службы работают

Вдоль железнодорожного полотна картина приятно удивила – сорные травы скошены и явно недавно. Это внушает надежду, что подобные мероприятия здесь станут проводить регулярно. Например, в прошлом году на участке было полно огромных кустов амброзии, а на поляне в лесополосе вызревала целая плантация конопли, о чём сообщал главный нарколог района Г.Н. Чепрасов.

Амброзия в огородах

К пустырю примыкает улица Луговая. Выглядит вполне аккуратно, бурьян почти везде скошен, перед дворами у многих цветники. А вот если зайти со стороны лесопосадки, с огородов – пейзаж будет не столь радужным. Например, по адресу Луговая, 19/1 на земельном участке амброзия стоит сплошной стеной. Если она начнёт цвести, облако аллергенной пыльцы накроет ближайший квартал. Хозяева участка скоро получат вызов на заседание комиссии администрации поселения.

Злополучные бесхозные гаражи на улице Чапаева.

Злополучные бесхозные гаражи на улице Чапаева.

Нужно думать о соседях

Движемся по улице Магистральной в сторону памятника «Танк». Наблюдаем принципы частной собственности в действии – перед личными домовладениями сорняки убраны, но чем дальше от дворов и ближе к дороге – тем больше амброзии. Нежилые участки, как правило, густо заросли. Работы у администрации поселения хоть отбавляй – попробуй, найди всех собственников бурьянных наделов. Но делать это необходимо – иначе станица два месяца будет задыхаться в пыльце амброзии.

Те же места, те же проблемы

На въезде в станицу перед железнодорожным переездом сворачиваем налево во дворы многоквартирных домов. На одном из них табличка – улица Чапаева. В глаза бросается заросшая со всех сторон амброзией трансформаторная будка. Навести здесь порядок – задача районных электросетей.

Следующее проблемное место – длинный ряд гаражей. Многими из них явно не пользуются, это видно по сильным зарослям сорняков прямо перед воротами. Амброзии среди вредной растительности – не меньше половины.

За гаражами тоже непорядок. Там в лесополосе традиционно располагается стихийная свалка, которая с прошлого года прибавила в размерах. А ведь мы писали об этом на страницах «Единства» весной, во время месячника по наведению санитарного порядка. Надо ли говорить, что на солнечных полянках среди деревьев растёт и амброзия – здесь никто не следит за чистотой.

Стало лучше

А вот территория вдоль рельсов за лесополосой аккуратно выкошена – в этом году железнодорожная служба работает значительно лучше, чем в прошлом. Хорошо бы так было всегда.

Проверяем другое проблемное место – пустырь возле школы № 10, в 2013 году приезжали сюда по жалобам от родителей учеников. Тогда информация подтвердилась – амброзии было много. Сейчас картина иная – все сорняки на пустыре аккуратно скошены. Ведь можем, когда захотим!

Едем на станичный пляж, чтобы узнать, досаждает ли амброзия отдыхающим. Увиденное приятно удивило – сорняков нет, территория для отдыха радует чистотой.

Бесхозные участки

На заречной стороне – в целом неплохо. В частном секторе в подавляющем большинстве люди следят за территорией возле дворов. Исключение составляют бесхозные домовладения, такие участки напоминают тропическую саванну. Снова нужно искать хозяев и призывать к наведению порядка.

Посетили Азовский микрорайон. Та же самая история – жилые участки в порядке, нежилые – рассадники амброзии. По словам Веры Коломиец, много хлопот доставляют владельцы-северяне, которые живут и работают в Сургуте, а участки приобрели когда-то у нас в Павловской. Таким шлют запросы, но с переменным успехом.

Хуже всего дела на въездах в микрорайон с дороги, ведущей на хутор Шевченко. Снова «ничейная» территория, снова огромные кусты амброзии у самой дороги.

Надежда есть

Рейд показал, что ситуация значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом. Но это не значит, что всё стало отлично и зловредное заокеанское растение побеждено. Битву с амброзией пока не удаётся выиграть даже в аккуратной и чистой Европе. Но вряд ли от этого легче огромному количеству жителей района, страдающему от аллергических заболеваний. Некоторые из них даже вынуждены покидать родные края на время цветения амброзии.

«Нарушителей-частников вызывают на комиссию, – комментирует В. Коломиец, – где объясняют, что помимо прав у землепользователя есть определённые обязанности, и предлагают срочно привести участок в порядок. Если это не действует – штрафуют.

Если кому-то известны очаги произрастания амброзии, обращайтесь в администрацию поселения, мы примем меры».

Остановить распространение вредного во всех смыслах сорняка можно только сообща. Уничтожать его нужно по много раз за сезон, и это задача как частных лиц, так и организаций.

Ю. Бойцов.