30-08-2014_38Родился Р.В. Богатырев в Павловской, а вырос в Незамаевской, где закончил 11 классов СШ № 14.

Потом, в 1991-м, поступил в Кубанский государственный аграрный университет (бывший сельхозинститут). Факультет – юридический. Почему именно правоведение?

– В школе мне больше нравились науки, которые заставляют думать, – такие, как история, обществознание, – вспоминает Роман Владимирович, – юриспруденция оказалась чем-то очень похожей на них, ведь в любом гражданском деле, например, так много самых разных сторон, что до конца никогда не знаешь, чем все закончится. В общем, было интересно.

Получил в 1996 году диплом, в котором в графе «специальность» значилось «правовед».

Поскольку никакого распределения не было, вернулся в район. Несколько попыток трудоустроиться оказались тщетными, потому что всем требовался юрист с опытом работы. Наконец ему повезло.

В ООО «Оля» (одно из подразделений холдинга «Мир» В.П. Савранского) согласились взять специалиста лишь с теоретическим багажом. Обеспечивал в «Оле» юридические аспекты деятельности, связанной с продажей семян, средств защиты растений и чуть позже – сельхозтехники. Работа Романа касалась договоров с партнерами, земельных вопросов, строительства объектов и т.д.

– Окунувшись с головой в хозяйственную деятельность предприятия, быстро понял, что учеба и практика – далеко не одно и то же, – говорит Роман Владимирович. – Вопрос всегда стоит один и тот же: как сделать так, чтобы тот или иной договор устроил две стороны и при этом не противоречил закону.

– Что же для этого требуется?

– Умение предвидеть неизбежные противоречия в будущем и свести их если не к нулю, то к минимуму. Такое бывает тогда, например, если речь идет о вещах, которые  не оговариваются в начальном соглашении, а предполагают более позднюю конкретизацию…

После того, как состоялось несколько арбитражных дел, он почувствовал себя более уверенно. Вот что значит опыт!

В первые пять лет его юридической карьеры пришлось пройти через много арбитражных противоречий. Претензии  случались обоюдные – и у партнеров к ним, и наоборот. Большинство дел удалось выиграть.

Последние годы в арбитражный суд ему приходится ездить не так часто, как в середине 90-х. Потому что тогда только-только появилось новое гражданское законодательство,  в суде ещё не был наработан определенный подход к разрешению хозяйственных конфликтов.

Сегодня, повторюсь, подобные случаются гораздо реже, но они, по словам Романа, более сложные.

С 2008-го по 2011-й, являясь заседателем краевого арбитражного суда, буквально ежедневно ездил на  заседания. Немало споров при этом пришлось на разгар строительства олимпийских объектов. Многочисленные противоречия возникали между краевой администрацией и застройщиками. Немало претензий к последним предъявляли и местные жители.

Всё это дало ему бесценный профессиональный опыт, который он сегодня успешно использует в повседневной практике.

В 2006-м Р.В. Богатырев получил диплом антикризисного управляющего, закончив институт агробизнеса в Краснодаре.

Пока ощутить на себе, что это такое, не довелось, но помогать другим уже пришлось. Когда придет время самому стать антикризисным управляющим, встретит эту должность во всеоружии.

Сегодня под его началом трое юристов. У каждого – немалая степень ответственности. Профиль деятельности – железнодорожные грузовые перевозки по краю и дополнительно – строительство, сельское хозяйство и туризм. Работа нравится тем, что изо дня в день приходится учиться профессионально. И одновременно – думать. А это – всегда интересно.