Е.Н. РУДЕНКОС недавнего времени районную Доску почёта украшает фотография Е.Н. Руденко, техника-лаборанта ОАО «Павловский элеватор».

На предприятии Елена Николаевна работает уже 16 лет. Что предшествовало этому периоду?

Сначала окончила СШ № 10. С аттестатом о среднем образовании отправилась поступать в Нижегородский экономический техникум Госснаба СССР. Успешно сдала вступительные экзамены и стала учиться. Минули три года. Когда в 1992-м получила диплом техника-товароведа, страны, название которой красовалось на техникуме, уже не было.

После возвращения домой в Павловскую устроилась в тогдашний райкooпзаготпродукт юристом, делая под руководством А.А. Бархударяна свои первые шаги в трудовой жизни.

Через какое-то время ушла в декретный отпуск. Когда готова была продолжить работу, предприятие ее реорганизовали. Узнав, что в лабораторию элеватора требуются люди, отправилась в отдел кадров предприятия. Так нашла новое применение своим силам. Правда, для этого пришлось немного подучиться,  ведь техник-товаровед и лаборант – отнюдь не одно и тоже.

Раньше на элеватор приезжали преподаватели, которые читали лекции по специальности, последние годы Елена сама ездит в Краснодар на курсы повышения квалификации. Через две недели возвращается в ставшую для нее такой привычной лабораторию.

– Расскажите о ваших основных обязанностях, – прошу собеседницу.

– Они главным образом сводятся к определению качественных параметров поступающего на элеватор и хранящегося здесь или отгружаемого зерна. Это и  пшеница, и кукуруза, и ячмень. Раньше в немалых количествах принимали семена подсолнечника. Соответствующие                                   ГОСТы меняются очень редко, тем не менее следим за этим постоянно.

Когда на элеватор приходит машина, груженная зерном, Елена и ее подруги-лаборантки берут пробу. Результат может быть готов достаточно быстро. На это уходит от пяти до сорока минут. Определяют в первую очередь количественные и качественные характеристики клейковины, потом другие показатели. Если ничто не противоречит ГОСТу, машину разгружают.

Работать Е.Н. Руденко приходится и днём, и в ночное время, так как функционирование предприятия обеспечивают три смены.

К своим обязанностям она относится очень добросовестно, недаром у нее немало грамот и других поощрений от руководства предприятия. Выдвижение ее кандидатуры на районную Доску почёта вполне закономерно.

– Мне нравится то, что я делаю, – улыбается Елена. – Нас в лаборатории – семь человек, и мы отлично понимаем друг друга. Не жалею, что нашла эту работу.