12-08-2014_0611-летний мальчик и его родители на легковом автомобиле направлялись из Москвы во Владикавказ. Остановились на ростовской развилке в Павловской, вышли из автомобиля.

Спустя несколько минут родители сели в  машину, не удостоверившись в том, что сын находится в салоне, и уехали. Мальчик, обнаружив, что отстал от взрослых,  подошел к водителю грузовой машины, расплакался и попросил о помощи.

Мужчина  пытался узнать у него номер, цвет и  марку авто,  а также домашний адрес и фамилию, но ребёнок был так напуган, что ничего пояснить не смог. Тогда водитель обратился в полицию.

В тот день у телефона оказался оперативный дежурный ОМВД России по Павловскому району майор полиции Владимир Гладун. Он внимательно выслушал гражданина и незамедлительно  сориентировал все наряды  полиции на поиск родителей несовершеннолетнего. Дежурный одновременно оповестил все отделы внутренних дел близлежащих районов. Полицейские выставили посты и начали  патрулировать участок дороги, на котором предположительно должен был находиться автомобиль  с родителями мальчика.

Прошло несколько минут, но родители ребёнка так и не  обратились в  полицию с сообщением о его пропаже.

В это время водитель грузового автомобиля вместе с потерянным мальчиком продолжал движение в сторону Владикавказа, пытаясь догнать  беспечную чету. Оперативный дежурный постоянно поддерживал с ним связь. И предложил остановить грузовик возле  Новолеушковской, так как там их уже ждали полицейские.

Когда жители Москвы, наконец, обнаружили, что сына в машине нет, они вернулись на место остановки и стали искать ребёнка. Им сказали, что мальчик уехал на грузовом автомобиле с каким-то мужчиной. Очень перепугались и решили, что те поехали в сторону Ростова-на-Дону. Туда и  направились, пока не сообразили, что не худо бы сообщить о пропаже сына в полицию.

Оперативный дежурный успокоил непутевых папу и маму и сказал, где находится ребёнок: он под присмотром полицейских и с ним все в порядке.

Подобная  рассеянность, согласитесь, встречается нечасто.

Ю. Золотина,

специалист по взаимодействию со СМИ ОМВД России и Павловскому району.