За прошлый год на учёте в филиале по Павловскому району уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) было 395 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, из них 52 – условно, 99 – к ограничению свободы, 153 – к исправительным работам, 65 – к обязательным. 20 человек лишены права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 14 женщин осуждены к лишению свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения их детьми 14 лет. К одному человеку применена мера пресечения – домашний арест.

Назначая наказания, не связанные с лишением свободы, суды предоставляют осужденным возможность исправиться без изоляции от общества и отбыть наказание на свободе. Однако далеко не все используют эту возможность, многие упорно не желают менять привычный антиобщественный и противоправный образ жизни.

В 2013 году мы направили более 70 представлений об отмене условных осуждений, замене ограничения свободы, исправительных и обязательных работ на лишение свободы за уклонение осужденных от контроля инспекции либо за нарушения порядка отбывания наказаний. Основная часть судами удовлетворена, осужденные отправлены в колонии.

В октябре 2013 года в инспекцию поступил приговор в отношении жителя ст. Павловской А.А. Левченко, осужденного к 8 месяцам исправительных работ за уклонение от уплаты алиментов на содержание сына. Его направили для отбывания наказания в ООO «Техада», однако исправляться и добросовестно работать житель райцентра не пожелал. По постановлению мирового судьи исправительные работы Левченко заменены на лишение свободы. К такому финалу привел аморальный образ жизни и систематическое злоупотребление спиртными напитками.

Жителю хут. Среднего Челбаса В.Е. Молодцу, осужденному за кражу, назначено условное наказание с испытательным сроком. В соответствии с приговором суда ему в сентябре было выдано направление для трудоустройства. Но добросовестно соблюдать правила условного осуждения хуторянин не пожелал, установленную судом обязанность трудоустроиться не исполнил.

В.Е. Молодец осужден за преступление, которое совершил находясь в состоянии алкогольного опьянения. Однако он неоднократно был замечен в употреблении спиртного, без уведомления поменял место жительства. За систематическое нарушение возложенных на него судом обязанностей условное осуждение отменили и направили отбывать реальное наказание – в колонию сроком на два года.

Сотрудники филиала проводят воспитательную и профилактическую работу с осужденными, направленную на недопущение повторных преступлений и правонарушений. Мы разъясняем порядок и условия отбывания наказания, выясняем профессиональные навыки, оказываем консультационную и юридическую помощь. В отношении осужденных применялись такие меры воздействия, как письменные предупреждения, возложение дополнительных обязанностей, продление испытательного срока, замена наказаний на лишение свободы по представлению уголовно-исправительной инспекции (УИИ).

К сожалению, есть такая категория трудновоспитуемых осужденных, на которых действует только одна мера – изоляция. В 2013-м году состоящие на учете филиала совершили 11 повторных преступлений (годом ранее – четыре).

Установлено, что 7 пошли на преступления в состоянии алкогольного опьянения.

С.В. Чаленко приговорили к обязательным работам. С целью уклонения от ответственности за невыход на обязательные работы она предоставила подложную справку о болезни и лечении.

В отношении условно осужденного Г.В. Епатко, страдающего алкогольной зависимостью, в суд направлено представление о возложении на него дополнительных обязанностей и продлении испытательного срока. Оно было удовлетворено. Проходя очередной курс лечения в наркологическом диспансере, мужчина самовольно покинул лечебное учреждение и, прибыв домой, на почве ревности стал душить свою жену. Осужден к девяти годам строгого режима.

В отношении С.В. Медовник, осужденной с отсрочкой исполнения приговора, трижды вносились представления об отмене отсрочки и исполнении наказания, назначенного по приговору суда. Однако суд отказывал в удовлетворении представления, предоставляя осужденной еще один шанс исправиться без изоляции от общества. После проведения оперативных мероприятий Медовник созналась в том, что год назад она продала бензопилу, добытую преступным путем. Получила 2 года и 7 месяцев колонии.

К обязательным работам приговорили Н.Г. Волкову. К ней применялось предупреждение за невыход на обязательные работы, ее ежемесячно проверяли на объектах отбывания наказания – в присутствии представителей сельского поселения. Но женщина в ночь с 21 на 22 мая прошлого года совершила по месту жительства хищение чужого имущества – с причинением значительного ущерба и проникновением в жилище. На ее совести – покушение на убийство двоих человек, сопряженное с разбоем. Убив человека, незамеченной Волкова скрылась с места преступления. В этот же день она с 8 до 12 часов отбывала обязательные работы на территории администрации поселения, полагая, что таким образом обеспечит себе алиби. Но из этого ничего не вышло. Осуждена к 16 годам лишения свободы. В местах лишения свободы Волкова зарегистрировала свой брак.

Из числа состоящих на учете филиала инспекции ранее к уголовной ответственности привлекались 40 процентов осужденных.

Еще одна причина рецидивов – злоупот-ребление осужденными алкогольными и наркотическими веществами и, как следствие, ведение антиобщественного образа жизни.

Осужденные, уклоняющиеся от отбывания наказания и контроля, а также скрывшиеся с места жительства, объявляются в розыск. УИИ совместно с ОВД проводит мероприятия по установлению и задержанию таких людей. С начала 2013 года в розыске находилось 6 осужденных, из них четверых удалось разыскать, двое – (П.А. Бондаренко и М.Ю. Кирячек) по сей день находятся в федеральном розыске. Материалы направлены в суды для принятия к беглецам соответствующих мер.

Р. Герасименко,

начальник филиала уголовно-исполнительной инспекции, подполковник внутренней службы.