12-08-2014_05Для верующего человека слово Арзамас значит очень много. Этот древний город в Нижегородской области, словно жемчужинами, усыпанный памятниками старины и народного зодчества, считается одним из центров православия России. Главная, самая намоленная его святыня – Животворящий Крест Господень – прибудет в храм Покрова Пресвятой Богородицы в станице Тамань накануне знакового юбилея. 220 лет назад был освящен здешний старейший храм Кубани, построенный первыми прибывшими сюда казаками. 

Крест впервые покидает Арзамас. По просьбе губернатора края Александра Ткачёва и по благословлению патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня отправляется на Кубань. И не случайно сюда: шествие Креста – подарок верующим края, который отмечает год великих юбилеев православных храмов.

История арзамасского Креста овеяна чудесами. По легенде он был принесен в Арзамас во второй половине XVII века неким Шаянским. В то время в провинциальном городке жили трое братьев Шаянских. Старшие занимались торговлей, а младший не имел способностей к ремеслу и слыл слабоумным. Но при  этом был кроток, очень благочестив, поэтому старшие братья любили его и всегда брали на ярмарки. Однажды, во время поездки на Макарьевскую ярмарку, и произошло обретение святыни. Пока братья торговали, младший посещал бого­служения. После литургии в одном из монастырей на берегу Волги молодой человек отправился к реке и среди торговых кораблей заметил лодку, украшенную цветами и благоухающими деревьями. Посреди нее стоял большой Крест с резным распятием. Молодой человек зашел на лодку и стал молиться. Хозяин предложил ему купить крест. Шаянский обрадовался. Сговорился о цене, вот только сказал, что денег с собой нет, нужно дойти до братьев. «Крест ты возьми сейчас, а деньги принесешь позже», – ответил хозяин. Братья с радостью дали нужную сумму. Но, когда парень пришел расплатиться, лодка исчезла. Сколько ни расспрашивал он владельцев других судов, все отвечали, что её никогда здесь и не было. И тогда молодой Шаянский понял, что не простым человеком был хозяин, а ангелом Господним. Он взвалил Крест на спину и понес его в Арзамас пешком. Весь путь в 110 верст Шаянский преодолел в один день и при этом не почувствовал усталости.

Крест братья поставили на красном крыльце, так как внести его в дом не смогли  – двери оказались узки. Они вынули косяки, стали вырубать проемы, но как ни старались – всё попусту. Послали за священником. Во время молитвы парень увидел необыкновенный свет, исходящий от лика распятого Христа. Тогда всем стало ясно, что святыня должна находиться не в мирском доме, а в храме. Животворящий Крест был перенесен в церковь во имя Ильи Пророка, где он и пребывал вплоть до начала XX века.

Дарованная людям святыня прославлена чудотворениями – к Кресту совершают паломничества православные со всей России. Они обращаются с просьбами об избавлении от бед, горестей, болезней. Молят о самом заветном – здоровье для себя и своих близких. Есть многочисленные свидетельства об исцелении парализованных, прозрении слепых и особенно об избавлении детей от различных болезней.

Чудотворная святыня будет в таманском храме Покрова Пресвятой Богородицы с 22 по 25 августа. В эти дни в этнокультурном комплексе «Атамань» состоится главный фестиваль Кубани «Легенды Тамани». Празднование 220-летия со дня освящения храма 23 августа станет его центральным событием. В 8.00 начнется божественная литургия, после пройдет крестный ход в «Атамань», к месту высадки запорожских казаков – откуда и началась история Кубани.