Много говорится на всех уровнях власти о защите интересов и прав инвалидов. Ежегодно администрацией района разрабатывается социальная программа, выделяются деньги из бюджета. Программа заканчивается, исполнители отчитываются, а проблемы так и остаются до конца не решенными.

12-08-2014_26В районе около шесть тысяч инвалидов, то есть десять процентов всего населения. И эта цифра не уменьшается. Инвалид – не обязательно тяжелобольной и немощный. Бывает, это человек с ограниченными на данный момент возможностями здоровья. Есть и нетрудоспособные, и недееспособные, а также со специфическим психическим состоянием. Основная масса наших инвалидов живет в семьях, за ними ухаживают родные, близкие, социальные работники. Но есть и такие, которые в силу разных обстоятельств не имеют крыши над головой, прикованы к больничным койкам, их никто не навещает.

Поэтому для такой группы инвалидов в Новолеушковской больнице создано отделение сестринского ухода. Года два назад там жили 15-16 человек, а сейчас – 25. Самостоятельно передвигаться по коридорам, выйти во двор могут лишь восемь из них. Остальные же круглосуточно находятся в палатах. Питание инвалидов нормальное, улучшен банно-моечный узел, заменили кровати. Для развлечения есть старенький телевизор, подаренный когда-то спонсором. Медики к пациентам относятся внимательно и доброжелательно.

Но существуют проблемы – вокруг больницы нет деревьев, способных создавать хоть какую-то тень. Поэтому днем палящее солнце тут – безусловный хозяин. Нетрудно представить, какая духота в больнице. Температура доходит до 39-40 градусов. Открытые окна свежести не добавляют.

Ремонт в здании не делали 28 лет. А ведь у каждого инвалида удерживается 75 процентов пенсии на благоустройство. Неужели нельзя купить хотя бы один кондиционер в зал, где обычно инвалиды едят, общаются? Врачи отделения З. Белан и Н. Белан не раз озвучивали руководству ЦРБ эту проблему. Но воз и ныне там.

Обращаюсь к предпринимателям, фермерам, просто милосердным землякам. Помогите облегчить жизнь жителям Новолеушковского отделения сестринского ухода. Они же в первую очередь – люди. И будут вам искренне благодарны. Так сказала старшая медсестра А.Федоренко, и я к этим словам присоединяюсь.

З. Чукина,

председатель РОО ВОИ.