«Внимание – дети!»Обстановка в районе с детским дорожно-транспортным травматизмом остается неутешительной.

В этом году зарегистрировано  восемь ДТП (год назад – 12) с участием несовершеннолетних. Один ребёнок погиб (в 2013-м – один) и 10 (было 13) юных участников дорожного движения пострадали. Наиболее распространенные причины ДТП с участием детей – нарушение ПДД самыми юными участниками дорожного движения: управление мототранспортными средствами и несоблюдение обязанностей пешеходов.

Немалое количество дорожно-транс-портных происшествий происходит с участием детей-пассажиров. В первую очередь это лежит на совести взрослых. Правила четко обязывают перевозить детей только при наличии специальных удерживающих устройств – детских кресел.

С 20 августа по 10 сентября проходит  краевая профилактическая операция «Внимание – дети!». В ее рамках большое внимание уделяется разъяснению ребятам основ безопасного поведения на улицах и дорогах, проверке автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, водителям, нарушающим ПДД.

 

Аварийность с участием пешеходов

За прошедший период 2014 года в районе произошло три ДТП с участием пешеходов, в которых один человек погиб и двое пострадали. В связи с этим на территории обслуживания РДПС ст. Павловской с 11 по 20 августа прошла общекраевая профилактическая операция «Пешеходный переход».

Едва ли не самым распространенным происшествием на улицах является наезд на пешехода. В сложной обстановке дорожного движения долг водителя – предоставлять пешеходу преимущественное право перехода улицы. Нельзя забывать, что пешеход более беззащитен на проезжей части, чем водитель, может иметь плохое зрение, слух, находиться в болезненном, подавленном состоянии, не понимать или недооценивать опасность. Правила дорожного движения (п.14.1) требуют от водителей, приближающихся к нерегулируемому пешеходному переходу, снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, проходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Каждый наезд на пешеходов – результат личной неосторожности пострадавших. Это проявляется в пренебрежении пешеходов средствами защиты – игнорировании «зебр», неподчинении сигналам светофоров, непринятие простейших мер безопасности.

Пункт 4.5. ПДД обязывает пешеходов на нерегулируемых  переходах выходить на проезжую часть после того, как они оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет  для них безопасен. Согласно п. 4.6. ПДД, пешеходы, выйдя на проезжую часть, не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности дорожного движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД ОМВД РФ по Павловскому району.

А. Бардик,

командир роты ДПС в ст. Павловской.