Законом Краснодарского края от 29.05.2014 № 2972-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях» усилена ответственность за самовольное переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.

Так, размер административного штрафа, налагаемого на граждан за указанное правонарушение, составит от 2 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 10  до 20 тысяч рублей, юридическим лицам – от 60  до 100 тысяч рублей.

Ранее размер административного штрафа за самовольное переустройство и (или) перепланировку нежилых помещений в многоквартирных жилых домах для граждан составлял  от 1 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 40 до 50 тысяч рублей.

Кроме того, повышены суммы штрафов за невыполнение в установленный срок законных предписаний должностных лиц органов муниципального жилищного контроля о прекращении нарушений обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда, а также за нарушение землепользователями правил охраны автомобильных дорог (регионального, межмуниципального, местного значения).