Количество потребителей электро-энергии постоянно растёт. Как следствие, напряжение в сети частных домов и квартир снижается до таких величин, когда бытовая техника работает не в штатном режиме, с большой нагрузкой. Поэтому срок ее службы существенно сокращается. То есть людям, у которых не так много денег, приходится  снова и снова заменять сгоревшие электроприборы.

Чтобы подобное не происходило, энергетики должны наращивать электрические мощности, дабы предложение не отставало от спроса. Но делают ли они это?

Несколько человек позвонило в редакцию «Единства» с жалобами на низкое напряжение в сети. Приборы функционировали внапряг, а то и вовсе выключались. При неработающих кондиционерах или сплит-системах, когда градусник термометра в тени переваливает за 35 градусов, а охлаждающие устройства «безмолвствуют», в адрес энергетиков раздаются не самые лестные слова.

Итак, что сделано за последние 2-3 года в районе вообще и в Павловской в частности по увеличению энергетических мощностей?

Помощник директора по связям с общественностью филиала ОАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электросети (в состав которого входит и Павловский РЭС) Регина Степаняк предоставила следующую информацию. Касалась она, правда, мероприятий по улучшению качества и надежности энергоснабжения только в минувшем году.

Итак.

Произведен ремонт    пяти  высоковольтных   подстанций напряжением 110/35  киловольт  (кВ) – «Труд»,  «Ленинградс-кая», «Комсомолец»,  «Прогресс» и «Атаманская», питающих дома более 26 тыс. жителей Павловской, Атаманской, а также посёлков Набережного, Октябрьского, Южного, хуторов Весёлая Жизнь, Нового, Шевченко, Ленинодара, Среднего Челбаса и Бейсужка.

Капитально отремонтированы ВЛ–10кВ, ВЛ–0,4 кВ на ул. Весёлой в селе Краснопартизанском, на ул. Юных ленинцев и Горького в Павловской. Капремонт прошли четыре трансформаторных подстанции.

Установлена новая комплексная ТП 10/0,4 кВ (63 кВА) на ул. Азовской в райцентре.

На ул. Пушкина, Короткой и в переулке Братском установлены пять опор, смонтированы 435 метров самонесущего  изолированного провода (СИП).

Такой же провод – 340 м – появился на ул. Юных ленинцев и 85 м – на ул. Горького. Там же, на Горького, установили три опоры и заменили 270 м провода.

Далее: ул. Энгельса – три новые опоры и 300 м СИП; ул. Кирова  – заменены четыре опоры и смонтированы 96 м СИП; ул. Комсомольская  – девять опор и 370 м СИП.

В селе Краснопарти-занском заменили 21 опору и установили 610 м СИП.

Таковы итоги 2013 года. Замечены ли они теми, кто звонил в редакцию? Судя по всему, нет. Люди исправно оплачивают все счета, хотя фактически они должны тратить на это заметно меньше денег: ведь в их дома и квартиры подаётся напряжение не 220 и даже не 200 вольт, а ниже, оттого и отказывается работать бытовая техника.

Пониженное напряжение – часто результат повышенного износа сетей и явного дефицита средств на строительство новых энергетических мощностей.

А. Кузнецов.

P.S. Если на вашей сплит-системе производитель обозначил расчетное напряжение (rated voltage) 220-240 V, а измерительный прибор фиксирует только  195 V, то не удивляйтесь, если «охладитель» прикажет долго жить в самое неподходящее время.