Необычный гость пожаловал недавно в станицу Старолеушковскую. Алексей Орлов известен марш-бросками по России и за ее пределами. Расстояния

в тысячи километров преодолевает на велосипеде. Двухколесный транспорт навьючен вещмешками, палаткой и бутылями.

Алексей Орлов Орлов называет себя исследователем морской и пресной воды. За 20 лет  выполнил много необычных заданий, которые придумывает сам. Решил «подружить» воду в Черном и Белом морях. Набрал емкость в Белом, проехал через страну и вылил в Черном. Затем черноморскую воду повез в обратном направлении. Он поясняет: «В воде заключена огромная сила и, породнив воды севера и юга страны, совершается единение народов». Вот такое символическое объяснение.

В 2014 году в маршрут путешественника вошла Кубань. Наш район, правда, посещать не планировал. Путь держал в Ростов. По трассе на территории Выселковского района  сломался  транспорт – пришлось чинить шины. От местных узнал об источнике святого Ильи, что вблизи Березанской. Искупался. По словам Алексея, вода в источнике и вправду чудодейственная. С новыми силами преодолел расстояние до Старолеушковской, а именно до сельской администрации. Ее сотрудники гостя встретили радушно и с чаем.

С

емья специалиста админис-трации Татьяны Цкиманаури предложила Орлову остановиться у них на ночлег, тот охотно согласился. Обычно же энтузиаст-путешественник ночует в палатке в лесополосах. Говорит, не страшно. И, более того, за последние лет семь ни одного плохого человека не встречал. Секрет прост: видеть в людях лучшее и своим примером побуждать их к доброте.

Вообще, у Алексея романтично-философский подход к своему хобби. Если суждено преодолеть путь – так тому и быть. В памятке под заголовком «Экология души» перечень десятков  российских городов  и несколько стран ближнего зарубежья. В этом списке расписана жизнь Орлова на ближайшее время.

Н

а Кубань северянин  добирался четыре месяца, преодолел почти 4000 километров. Стартовал в Курганинской области в День авиации и космонавтики. Позади Челябинская область, Башкирия, Оренбургская, Самарская области, Саратов, Волгоград, Калмыкия. В Краснодарском крае проехал через Армавир, Горячий Ключ, Новороссийск. Именно в портовом городе 27 июля в День Военно-морского флота завершился первый этап путешествия. Передышка  не случайна. Двадцатилетний сын служит во флоте. Такое своеобразное посвящение подготовил отец для отпрыска. В Новороссийске судьба подарила еще один подарок –  знакомство с дамой сердца. Наталья – из Новочеркасска. На побережье приехала в гости. Сердце уральца покорила сразу. Именно к ней сейчас лежит дорога. Орлов мечтает о большой и крепкой семье. Есть задумка на будущее написать книгу на эту тему.

Сам же родом из Казахстана. Место нынешнего проживания – город Миасс Челябинской области. Ему сорок девять. В школе тяготел к истории и географии.  Карту нашей страны и прилегающих территорий легко нарисует по памяти. Профессию тоже избрал с географическим уклоном: он горный техник. Трудится на предприятии «Тургоякское радиоуправление».

Маршруты включают памятные для него места: будь то родина матери или город армейской службы. И, конечно же, Сибирь. Здесь прошла юность. А вот с южными рубежами знаком меньше.

На вопрос, кто финансирует, отвечает: в поездках живет за счет поддержки друзей. Их он находит повсюду. Пускается в путь с надеждой на доверие народа. Да и личные вещи у странника скромные. Привлекает внимание надпись на истертой футболке –  МПО «Сибиряк». Так называется созданное Орловым молодежное движение по типу скаутского.

Е

го идеи кажутся нереальными. В одном из походов наш герой даже попал в комичную ситуацию. Его неправильно поняли и проводили в заведение определенного типа. Психиатры побеседовали и отпустили, признав совершенно здоровым.

Пару раз встречался со знаменитым на весь мир мореплавателем Федором Конюховым. Тот даже звал с собой в Австралию. Жаль, не получилось. У Орлова свой путь.

О. Пономаренко,

редактор газеты «Сельские новости».

Фото М. Касьяна.

Этот снимок путешественника сделал наш фотокор во время его заезда  в станицу Павловскую. Вот что он просил передать через газету: «Благодарю А.А. Архангельского за помощь в восстановлении ходовой части моего велосипеда. Алексей Александрович созвонился с администрацией Крыловского района, там мой железный конь и был отремонтирован. Я благополучно отправился дальше…»

Необычный собеседник

Отдел по делам молодежи района провел встречу с велопутешественником и участником экологического движения «Сибиряк» Алексеем Анатольевичем Орловым. К разговору были приглашены представители молодежного отдела Свято-Успенского храма.

Своё сегодняшнее путешествие он посвящает возрождению семейных ценностей, трезвому образу жизни, патриотизму. Велосипедист в настоящий момент участвует в миротворческом маршруте «Соединение трех славянских народов. Киев. Минск. Москва». Нашей молодежи Орлов рассказал о своей жизни, акции, которая родилась год назад в Поморье, на родине Михаила Ломоносова. Вопросы из зала герою были интересные и неожиданные, так как пытливый ум молодого поколения был удивлен таким необычным образом жизни.

Н. Гайворонская, помощник благочинного по делам молодежи.