22-08-2014_06Около трёхсот граждан Украины, прибывших в наш район, встретились позавчера в большом зале администрации с главой муниципального образования А.В. Мельниковым, его заместителем В.С. Тертицей, руководителем Павловского отделения УФМС России в Краснодарском крае И.В. Фоменко, начальником управления образованием администрации района Н.А. Просиной. Беженцы получили подробные консультации по всем интересующим их вопросам.

Сразу же после этой встречи А.В. Мельников провёл заседание постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе муниципального образования. Был рассмотрен вопрос «О ситуации, связанной с размещением на территории района граждан, вынужденно покинувших Украину». С информацией выступили сам глава района, начальник отделения УФСБ РФ по Краснодарскому краю станицы Павловской М.Ю. Юрьев, начальник управления образованием администрации района Н.А. Просина, временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по ох-ране общественного порядка С.В. Головатский, заместитель главного врача ЦРБ Т.Г. Бондаренко.

В наш район централизованно прибыли 76 граждан Украины, ещё 565 приехали самостоятельно и разместились в основном у родственников и близких. Проведена работа с активом района, общественными организациями по вопросу оказания гуманитарной помощи беженцам. Составлен реестр домовладений, которые можно использовать для размещения приехавших с Украины. В них уже расселено 68 человек.

Сотрудники органов местного самоуправления оказывают в приоритетном порядке консультативную помощь беженцам. Одновременно решают вопросы, связанные с получением финансовой помощи из федеральных источников. Составлены списки детей до 18-летнего возраста с целью оказания им дошкольных и общеобразовательных услуг.

Подразделение миграционной службы нашего района приняло 154 заявления от граждан Украины о предоставлении им временного убежища, 8 заявлений о получении статуса беженца, 41 – о разрешении на временное проживание и 5 – на получение вида на жительство. Устные консультации об определении правового статуса оказаны  334 гражданам Украины.

По обсуждённому вопросу постоянно действующее совещание приняло решение. Рекомендовано администрации муниципального образования продолжить координацию деятельности районного оперативного штаба и проводить его заседание не менее одного раза в неделю, решать с руководителями сельскохозяйственных предприятий вопросы о выделении беженцам продуктов питания, главам сельских поселений ежедневно изучать ситуацию на подведомственных территориях, организовать проведение подворных обходов с целью выявления объективных данных о прибывших и убывших гражданах Украины.

По инициативе губернатора А.Н. Ткачёва накануне нового учебного года проводится благотворительная акция «Соберём ребят в школу!». Её цель – оказать помощь семьям с детьми, вынужденно покинувших территорию Украины. Одежду, обувь, канцтовары, средства гигиены, постельные принадлежности, продукты питания принимают в комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: ст. Павловская, ул. Октябрьская, 204, кабинет № 1, в понедельникпятницу с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.  Телефон для справок 5-45-64.

В прошлом выпуске газеты, за 19 августа, на странице о беженцах была допущена опечатка в номере контактного телефона. По вопросам   миграции        обращайтесь по тел.:  

5-59-65,  5-23-28,  5-35-06.