22-08-2014_07Николай Иванович и  Валентина Николаевна Поповы осенью будут отмечать годовщину совместной жизни. Воспитали троих детей. Сейчас супруги на пенсии. Радуют внуки, старшему скоро исполнится 25 лет, а младшему только 6 месяцев.

Сапфировая свадьба – 45  проведённых вместе лет – это настоящий юбилей. Он говорит о том, что супруги близки, хорошо знают друг друга, поэтому уже вряд ли расстанутся, в их любви никто не сомневается. Сапфир – благородный камень верности, приносящий любовь, защищающий от зла, освежающий чувства.

Бабушка Валентины Николаевны  Екатерина Гавриловна Лопатина, многодетная мать, родом из Омской области. Трудно приходилось семье, дети голодали, поэтому в 1948 году решили приехать к родственникам на Кубань. Остановились на станции Сосыка. Бабушка и мать работали на железной дороге, за это получили квартиру. Маленькая Валя сильно болела, но с недугом справилась. Училась в четырёхлетке на Сосыке, а заканчивала школу в селе Краснопартизанском.

Ещё школьницей пошла на танцы в клуб, там и встретила будущего супруга Николая.

В его жизни тоже не всё было гладко. Жил с мачехой, с 16 лет начал зарабатывать, опекал младшую сестрёнку. Окончил Новолеушковское СПТУ. Трудился на стройке, сахарном заводе. Поработал и трактористом.

Валентина окончила школу, и влюблённые сразу поженились, а в ноябре у супругов родилась дочь. Недолго удалось пожить вместе. Через неделю после свадьбы Николая  забрали в армию. Служил два года в Польше. За это время был один раз в отпуске.

– На улице уже стемнело. Собака вдруг во дворе залаяла, потом шаги я его услышала, – момент возвращения Николая Ивановича из армии Валентина Николаевна не забудет до сих пор. – Что-то ёкнуло внутри, обомлела, ног не чувствовала от радости.

Переехала семья Поповых в Павловскую. Там сначала поселились в доме свёкра, потом свой построили, в котором и сейчас живут. Супруг на ремзаводе сборщиком машин работал, а, получив профессию водителя, – на КамАЗе 30 лет отъездил. В «Агрохимии» 40 лет проработал, оттуда и на пенсию ушел. Только не сидится Николаю Ивановичу дома, продолжает работать, но не водителем, а в охране.

Есть у главы семьи увлечение – голуби. Знает из опыта, что голубеводство  – не забава, не увеселительное мероприятие, а большой труд.

Валентина Николаевна долгие годы работала на пищекомбинате в Павловской. Увлечена разведением цветов.

Н. Кандаурова.