Уважаемая редакция! Казаки Новолеушковского хуторского                   казачьего общества  провели сбор, на котором была обсуждена             заметка «Пустота духовная» жительницы станицы Плетнёвой в номере за 5 июля. Автор нелестно и несправедливо отозвалась о казачьем обществе. Сбор вынес решение – ответить на замечания. Для этого мы отчитаемся и перед всеми жителями, и перед оппонентом, о том, что сделано и делается казаками в поселении.

Где же вы, уважаемая землячка, были, когда сотник В.В. Нуднов организовывал православную общину и решал вопросы по помещению для храма? Когда хорунжии  А.П. Дьяченко, В.М. Скляр, Н.Г. Величко ездили в епархию для учреждения общины? Когда казаки вместе с прихожанами под руководством отца Георгия активно принялись за ремонт разваленного здания? При помощи главы района в ст. Староминской для храма был выделен купол. Его привезли сотник В.В. Нуднов, войсковой старшина В.В. Хыжняк, хорунжий В.М. Скляр, младший вахмистр И.А. Куст. Также В.В. Хыжняк вместе с настоятелем Иоанном выезжали в Волгодонск за крестом на купол, и опять же силами казаков были установлены и купол, и крест, и звонница церкви. Привели в порядок изгородь храма, изготовили ворота и калитку. Каждый год казаки совершают крестный ход вместе с жителями станицы, активно участвуют во всех мероприятиях в сельском поселении,  районе, районном обществе, Ейском отделе и Войске.

Атаман сотник В.А. Ралко изготовил проект поклонного креста. А когда обратились к жителям, чтобы собрать средства, почему-то откликнулись не все, а та часть земляков, у которых, скорее всего, больше болит душа за станицу, за её будущее. Помогли глава поселения, казаки, хор ветеранов, руководители предприятий М.М. Нурудинов, Г.И. Ткач и А.С. Ляшенко. Поклонный крест  снова  сделали и установили казаки, а отец Иоанн освятил его.

В

ы пишите, что казачество и православие должны быть рядом. Согласны. Но то, что в  церковь должны ходить по приказу, из-под палки, в корне не принимаем: дела духовные – это всё-таки веление сердца, а не насилие. По поводу позёвывания в храме: мы, как и все живые люди, устаём и так же, как и вы, позёвываем, но никогда никому в помощи не отказываем.

Вы говорите – мы не занимаемся с казачатами, вы глубоко ошибаетесь. Не только занимаемся, но участвуем  вместе с ними в соревнованиях разного уровня, никогда не возвращались без призов и наград.

Не жалуемся, но приходится трудно, так  как за всё платим сами. Казакам никто денег за проводимые мероприятия не платит, мы хватаемся за любую соломинку, чтобы заработать для  ХКО.

Т

акже мы занимаемся охраной общественного порядка. Часто встречаемся с ветеранами и не только для поздравлений, но и помогаем навести порядок возле домов. Казаки в основном заняты на основном месте работы и часто находятся в длительных командировках. И, чтобы не ударить в грязь лицом, когда появляется свободное время, мы стараемся сделать как можно больше. По крайней мере, нам не стыдно за то, чем занимаемся. А кто ничего не делает, к тому не с чем и придраться. Да, кстати, уважаемый автор говорила, что нас не видно было на митинге ко Дню памяти и скорби. Так вот, вы, наверное, забыли, что Великая Отечественная война началась 22 июня в четыре утра. Поэтому перед тем, как идти на работу, мы возложили цветы еще в шесть часов.

В общем, отчитались. Хотелось бы спросить у госпожи Плетнёвой, что именно вы сделали для станицы, для храма?

Казаки Новолеушковского хуторского общества,

более 20 подписей.