Активное движение с рюкзаком за спиной, ночёвка в палатке, песни у костра и масса новых впечатлений – всё это испытали учащиеся СШ № 3. Группа из 10 человек вместе с учителем географии Е.В. Фоменко отправилась в десятидневный туристический поход по маршруту «Псебай – Роза Хутор».

Путь начинался с поселка Псебай. К базе добрались на школьном автобусе. Там остались на ночлег, а на следующий день выдвинулись в путь. Шли не спеша, наслаждались красивейшими пейзажами, весело болтали, ели ежевику. Так прошли ни много ни мало – 14 километров. Спускались по крутым склонам и помогали  девчонкам. Все очень сильно устали, но нужно было ещё установить палатки. Искупавшись в холодной воде, пошли греться у костра.  Вечером инструкторы устроили весёлые игры. А мы пели.

Ночь. Все собирались лечь спать, и вдруг раздался детский плач. Сначала не поняли, даже растерялись – откуда здесь дети? Оказалось, так воют шакалы.

На следующий день отправились в другой лагерь. Наш маршрут проходил через 53 брода, и все они были то по пояс, то по грудь. Уставшие, но с массой впечатлений, мы остановились переночевать на следующей стоянке. После ужина сидели у костра – послышался шорох. Что это? Пошли на шорох, светим фонариком, а там – семья енотов лакомится нашей едой.

В этот вечер были и в настоящей русской бане. Это незабываемые впечатления! На следующий день пришли уже на поляну, на которой находился лагерь. Светило солнце, а мы шли по снегу! Было просто классно! В заповеднике увидели медведя, а девчонки любовались полевыми цветами. А какой аромат исходил от них!

Самым запоминающимся стал день, когда дошли до олимпийских объектов и своими глазами увидели места проведения XXII зимних Олимпийских игр. Поход закончился купанием в Чёрном море. Уезжать не хотелось.

Учащиеся СШ № 3.