Игорь Николаевич Ивахненко

Игорь Николаевич Полянцев

И.Н. Полянцев живет в Старолеушковской,   родом   из Ростовской области. В свое время закончил ветеринарный факультет Донского государственного сельхозинститута.

На Кубани – с 1986-го. Более  двадцати лет проработал по специальности. В колхозе  «Советская Россия» – ветврачом-гинекологом, позже – главным ветврачом, затем перешел в государственную ветеринарную службу.

Жизненные обстоятельства заставили Игоря Николаевича  уйти с должности заведующего ветлечебницей и заняться предпринимательством. Однако профессиональному направлению не изменил.

Первое, что он сделал –  открыл небольшой зоомагазин и ветаптеку в Ирклиевской –  до неё от Старолеушковской ближе, чем до Павловской. Позже появился такой же пункт торговли и в «его» станице.

– В то время, десять лет назад,  я хорошо понимал, что магазин надо открывать в Павловской, где число потенциальных потребителей «зоологических» товаров все же больше, чем на периферии, – вспоминает Игорь Николаевич. – Поэтому обратился к тогдашней руководительнице райпо Т.И. Чигирин. В конечном счете получил место в торговом центре на ул. Ленина. Это был стеклянный бутичок внутри общего помещения. Потом там появился еще один такой же. Торговал зоотоварами – кормами для домашних животных, удобрениями и химикатами для комнатных  растений, аквариумными рыбками, помпофильтрами, компрессорами  и многим другим –  всем тем, что  принято называть сопутствующими аксессуарами. А магазинчик в Ирклиевке  к тому времени пришлось закрыть из-за неблагоприятных условий работы…

 – По прошествии лет ваше местоположение не изменилось, только теперь у вас отдельный  магазин.

– По-прежнему моим  арендодателем остается райпо.

– Сегодня, насколько мне известно,  после соответствующего распоряжения  Правительства РФ всякие  внеплановые проверки предпринимателей и необоснованное давление на малый бизнес исключены. Не так ли?

– Нас действительно в настоящее  время проверяют не чаще одного раза в течение трех лет. Так что претензий к разного рода контролирующим инспекциям никаких.

– Чувствую, что-то недо-говариваете.

– Проблем у малого бизнеса вообще и у  меня в частности, к сожалению,  предостаточно. Взять хотя бы низкую покупательную  способность населения. От этого факта в нашей сельской местности  никуда не деться. Летом и осенью – определенное оживление спроса, зимой и весной –  рынок, если так можно выразиться, в состоянии анабиоза.

Из-за того, что предложение постоянно преобладает над  упомянутым спросом, выручка от продажи зоотоваров довольно скромная.  Плюс ко всему прочему –  накладные расходы.  На развитие средств не остается.

– Больше всего расходуете на что?

– На поездки за товаром и их закупку. ГСМ сегодня отнюдь не дешевые. Правда, последнее время стали практиковать централизованные  завозы. Но самому ездить все равно приходится.

– У вас такой же  магазинчик в Старолеушковской. Коммерция там и в райцентре отличается чем-нибудь?

– В Павловской больше спрос на все то, что связано с непродуктивными животными, на периферии – ровно наоборот. Благодаря обеим точкам торговли одно дополняется другим.

– А как с налогами  – не очень  высоки?

– Более или менее устраивают, хотя,  как известно, немалому числу предпринимателей пришлось не так давно  свернуть свою деятельность из-за того, что резко подскочили  социальные страховые взносы.

– Конкуренция  на рынке зоотоваров ощущается?

– Она, конечно, присутствует, но не столь велика. Больше это касается кормов для продуктивных животных.

– Коллектив у вас небольшой?

– Всего два человека.

– Как специалист в ветеринарии, что посоветовали бы тем, кто имеет дело с животными?

– Почаще обращаться за советами к специалистам, не стесняться этого делать, поскольку кормление и содержание домашних питомцев имеет немало особенностей и подводных камней.  Очень  важно не ошибиться.