В Ставрополе завершился финальный турнир чемпионата страны по пляжному гандболу среди женщин. В нём участвовала и команда «Павловчанка» под руководством тренера Сергея Фоменко.

В 2009 и 2011 годах наши гандболистки уже были чемпионами России. На этот раз они заняли четвёртое место, впервые не попав в число призёров. Но и нынешнее выступление тренер расценивает как успех. Во-первых, «Павловчанка» обновилась на сто процентов. Те, кто раньше приносил нам «золото», не являлись профессиональными гандболистками и завершили карьеру. На их смену пришла молодёжь – самой старшей 18 лет, младшей – 15. Во-вторых, минувший чемпионат России был самым сильным за всю историю его проведения.

На финальном этапе в борьбу за призовые места включились восемь команд. «Павловчанка» выиграла четыре матча. Без поражения прошли хозяйки площадки –  «Ставрополье–СКФУ». На втором месте команда «Волчок» из Волгограда, а на третьем  – сборная Краснодарского края.

Честь нашего района на этих престижных соревнованиях защищали: вратари Наталья Головко и Евгения Пастушенко, полевые игроки Марина Боженко, Лина Гужва, Наталья Глаголько, Анастасия Гришко, Анастасия Ефремова, Елизавета Игнатенко, Нина Авдеенко, Елена Котенко, Анна Мироненко, Анастасия Серадская, Александра Дядюра.

Нашим девчатам в ходе чемпионата удалось нанести поражение фавориту – команде «Волчок» и в каждой встрече с призёрами навязать упорную борьбу. Исходы матчей подчас решались на последних секундах.

Итак, фундамент новой команды создан, в следующем году она может взойти на вершины пьедестала российского чемпионата. Пожелаем ей удачи!

В. Викторов.