30-08-2014_34Так называется публикация в одном  из последних выпусков журнала «Всё для женщин». Его по подписке получают в ряде сельских библиотек района. В упомянутой статье рассказано немало любопытного о самой интеллектуальной игре. Заметки о шахматистах периодически появляются и в «Единстве».

А знаете ли вы, что в июле 1924 года  была основана Всемирная шахматная федерация (FIDE). И эта дата сразу стала Международным днём шахмат. Из числа интересных фактов, приведенных в журнале, выделю два. Самые большие шахматы (более 2,5 м в  высоту), занесенные в Книгу рекордов Гиннесса, стоят в  чешском городе Оржех. А самая маленькая в мире шахматная доска с фигурками изготовлена на Украине. Помещается этот сувенир на срезе человеческого волоса, в диаметре всего 0,014 миллиметра (!).

Буклеты и книги

220 лет основания отмечает станица Старолеушковская и 85 лет –  предприятие «им. Гармаша И.И.» (бывший колхоз «Советская Россия»). Немалое количество книг и буклетов о юбилярах хранится в фондах Павловского историко-краеведческого музея. В том числе – фотоальбомы «50 лет колхозу «Советская Россия», «215 лет станице Старолеушковской и 85 лет СПК «Россия», «Образцовый хореографический ансамбль «Тополёк». 30 лет» и другие.

Интерес для краеведов представляют издания об историческом прошлом станицы. Это небольшие книги «Старолеушковская» и «Что в сердце своем храним». Их авторы кубанские журналисты: первый  –  А.Ф. Аникеев, второй  –  Л.А. Репенецкая, лауреат премии «Золотое перо».

 Одна судьба на двоих

Публикация землячки В. Шиловой «На месте хутора – памятный знак» о прошлом хутора Девятисотого Павловского района и ежегодных встречах его жителей вызвала отклики в краевом издании «Честное пенсионерское». Эмоциональное письмо в ответ на корреспонденцию прислал В. Дубина из Кущевского района. Автор рассказал о похожей судьбе хутора Длинного, располагавшегося вдоль реки Куго-Еи. В честь малой родины В. Дубина написал песню «У кубанской реки». Строчку кущевца «В этом хуторе мы дружно жили всегда» можно отнести  и к  обитателям Девятисотого.