2 мая 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 20. 04.2014 года № 71 ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Он направлен на упрощённый порядок приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые специальной комиссией признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно‑бытовой и культурной сферах.

В соответствии с данным законом иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки, дедушки и так далее) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относящейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о признании носителем русского языка.

Для этого необходимо предоставить пакет документов и их копии. По вопросам обращайтесь по телефонам: 5-59-65, 5-23-28, 5-35-06.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 33.1 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

– заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, вместе с вышеуказанными документами, подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации;

– заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (вместе с вышеуказанными документами) подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

И. Фоменко,

начальник отделения УФМС по Краснодарскому краю в Павловском районе.