30-08-2014_0326 августа глава района А.В. Мельников провел планерное заседание, на котором присутствовали руководители организаций и учреждений, главы сельских поселений, ответственные работники районной администрации.

Руководитель муниципалитета рассказал о текущей ситуации. В настоящее время ведётся уборка сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника. Урожай радует: 483, 76 и 32 центнера с гектара соответственно. С начала года валовой надой молока вырос по сравнению с прошлым годом на 8 процентов и составил 40,9 тыс. тонн. В среднем от коровы сейчас получают 19,2 кг молока в сутки, а в ОАО СХП «Новопластуновское» – 25, ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 22.

За семь месяцев крупные сельскохозяйственные предприятия отгрузили продукцию собственного производства на 2 миллиарда 119 миллионов рублей, что на 18,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них на продукцию животноводства приходится 1 миллиард 550,8 миллиона рублей – рост 32,2 процента.

К 20 августа в консолидированный бюджет района поступило налоговых и неналоговых доходов 283 миллиона 826 тысяч рублей, на 2,5 процента больше, чем за это время прошлого года. Годовое бюджетное назначение выполнено на 61,2 процента.

Однако мы отстаём по сбору налога на доходы физических лиц: задание восьми месяцев выполнено на 92,86 процента, отставание составляет 11,7 миллиона рублей. Основные причины – снижение перечислений крупными налогоплательщиками на общую сумму 2,6 миллиона рублей, возврат уплаченного налога физическим лицам (имущественный вычет) – 14,9 миллиона рублей. Недополучено налога на прибыль 241,9 тысячи рублей, арендной платы за землю – 9,7 миллиона рублей, платы за негативное воздействие на окружающую среду 767,5 тысячи рублей.

В бюджеты сельских поселений поступило налоговых и неналоговых доходов 114,6 миллиона рублей – 118,2 процента к заданию. Бюджетные назначения за восемь месяцев не выполнены в следующих сельских поселениях: Новопетровском – 89,1, Новопластуновском – 87,8, Павловском – 99,6 процента к заданию.

О социально‑экономическом развитии Весёловского сельского поселения за семь месяцев текущего года рассказал его глава А.А. Костюк.

В это поселение входит лишь один населённый пункт – ст. Весёлая. В ней проживает 1945 человек, из них молодёжи до 30 лет – 498, пенсионеров – 430, трудоспособного населения – 1171. Постоянно работающих на территории станицы – 573 человека и около 100 человек работают за её пределами вахтовым методом.

Бюджет поселения на 2014 год утвержден в сумме 9 миллионов 240,7 тысячи рублей, из них собственных доходов – 7 миллионов 150,1 тысячи рублей, безвозмездных поступлений – 2 миллиона 90,6 тысячи рублей. Годовое бюджетное значение уже выполнено на 81,7 процента.

Средства бюджета, а также деньги, получаемые из краевого бюджета благодаря участию в целевых программах, тратятся на благоустройство, поддержку учреждений культуры и другие цели. Так, на ремонт участка ул. Кирова затрачено 1 миллион 112 тысяч рублей, из них 1 миллион – краевые деньги. За счет местного бюджета отремонтированы гравийные и грунтовые дороги, выполнен ямочный ремонт ряда улиц.

Ранее водоснабжением станицы занималось базовое хозяйство, но оно прекратило оказывать данную услугу. Поэтому было создано муниципальное унитарное предприятие, которое взяла на себя эти функции. На ближайшее будущее намечается реконструкция систем водоснабжения.

Далее глава поселения рассказал о развитии личных подсобных хозяйств, о том, какие мероприятия с населением проводят учреждения культуры, как исполняется «детский» закон. А также о том, что делается по охране общественного порядка, о работе органов территориального общественного самоуправления, помощи гражданам, вынужденно покинувшим Украину (в настоящее время их в станице 50, троим предоставлено жильё, остальные размещены у знакомых и родственников).

О семейной политике

Об итогах работы отдела по вопросам семьи и детства администрации района за первое полугодие отчиталась его начальник О.В. Зинченко.

Отдел осуществляет отдельные государственные полномочия по оказанию помощи детям‑сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В районе получили широкое развитие такие формы их устройства, как приемная семья, патронат, опека и попечительство, а также усыновление. На 1 июля в отделе состоит на учете 118 семей, в которых воспитываются 358 приёмных детей‑сирот и оставшихся без попечения родителей, 91 семья опекунов и попечителей (119 детей), 59 семей‑усыновителей (60 детей), одна патронатная семья.

Организована школа приёмных родителей. В ней обучаются кандидаты в приемные родители и опекуны. Так, в первом полугодии обучение прошли 39 человек.

Работники отдела участвуют в работе рейдовых групп, которые контролируют выполнение «детского» закона, выявляют безнадзорных несовершеннолетних, посещают семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Отдел наделён государственными полномочиями по организации отдыха, оздоровления и занятости детей. В первом полугодии в санаториях Краснодарского края оздоровлено 175 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, 60 ребят данной категории отдохнули в загородных лагерях и ещё 120 побывали в лагерях, расположенных на побережьях Черного и Азовского морей.

В. Иванов.