«Спорт и мы – неразлучные друзья!» Под таким названием в рамках губернаторской программы «Антинарко» прошла спортивная программа во Дворце культуры. 60 ребят из СШ № 2 шумной стайкой прибыли в гости.

Под задорную мелодию ребята выполнили зарядку. Затем разделились на две команды – «Спартанцы» и «Шаг вперёд». Юные спортсмены показали поистине сопернический дух, выносливость, ловкость, волю к победе.

Нужно было видеть, с каким азартом участники проявляли себя в конкурсах «Самый быстрый», «Хоккей с мячом», «Весёлый бадминтон», «Скачки на лошадях», «Эй, ухнем!». Ребята оказались эрудитами и с лёгкостью справлялись с вопросами о спорте. Перетягивание каната решило исход соревнований. С отрывом в балл победили «Спартанцы». Вторая команда ничуть не расстроилась и с удовольствием потанцевала на дискотеке.

***

И на православный праздник Преображения Господня было интересно. Детвора из СШ № 2 прибыла на познавательный марафон «Спас – яблочко припас!». Отгадывали хитрые загадки, делились приметами, искали, в каких русских сказках фигурируют яблоки, объясняли пословицы. За каждый правильный ответ детвора получали жетоны, а суперзнаек наградили призами и яблоками.

Были и эстафеты. Особенно ребятам пришлись по душе такие конкурсы, как «Жадина» (сбор «урожая» с закрытыми глазами), «Пронеси – не урони» (удержать яблоко ложке во время бега), «Танцующее яблочко» (с румяным плодом на голове нужно исполнить танец). В старину существовал обычай – провожать песнями солнышко на закате. Так вот участники акции с удовольствием исполнили песни. Завершился праздник фотосессией.

***

Но самая многочисленная публика – 120 юных павловчан – собралась накануне Дня российского флага. Именно этой теме была посвящена познавательная программа «Мой дом – Россия».

Вместе повторили историю родного стяга и значение триколора. Дети активно участвовали в викторине и конкурсах. Приятно было наблюдать, когда во время звучания гимна ребята прикладывали руки к груди и шепотом повторяли слова.

Украшением стало выступление вокально-эстрадного ансамбля «Гармония» (руководитель Е.С. Кукушкина, солисты Л. Мальцева, Д. Ракович, А. Хиджикадзе). Ребята из школьного лагеря подготовили и прочли стихотворения о Родине. А финальный номер программы «Мы дети твои, Россия!» в исполнении группы чирлидеров (О.М. Власова) никого не оставил равнодушным, все были в восторге.

И. Радченко,

заведующая отделом по работе с детьми и молодежью Дворца культуры.