Чтобы лето стало незабываемым для воспитанников детсада № 15, его руководство и воспитатели приготовили череду праздников под названием «Остров детства».

Началось все за несколько недель до 1 июня. Дружным десантом воспитате30-08-2014_14ли и младшие сотрудники отправились по участкам, чтобы превратить их в сказочные уголки. Беседки заиграли новыми красками, запестрели разноцветными флажками, участки встретили ребят новыми игрушками, красивым дизайном и клумбами. И 1 июня стал ярким праздником «Планета детства встречает лето!» Дети рисовали на асфальте, выпускали воздушные шары, играли, танцевали и пели. Начало было положено!

Ко Дню России ребята старшей и подготовительной групп подготовили концерт «Люблю тебя, моя Россия!» Одной из главных тем стала берёза. Была показана презентация «Образ Родины в берёзках белоствольных» (воспитатели Н.В. Швед и А.Б. Корж), ребята исполнили песни и порадовали танцами. А воспитатели средней группы В.А. Лях и Т.В. Лобанова придумали проект «Люблю берёзку русскую». Дети водили хоровод вокруг деревца, украшали его разноцветными лентами.

Большое участие в жизни садика принимают родители. Они часто становятся героями праздников. Взять хотя бы «Фестиваль семейной песни». Мамы и папы с удовольствием подготовили совместные номера с ребятами. В День святых Петра и Февронии дети устроили большой концерт для родителей, а провела его воспитатель Е.В. Кияшко вместе с музыкальным руководителем Н.А. Кершковской. Заведующая О.А. Ризель поблагодарила мам и пап и вручила благодарственные письма самым активным.

«День Нептуна» – один из любимых праздников от младшей до старшей групп. В гости пришли Владыка морей (О.И. Зателепа), Золотая рыбка (Т.А. Мельникова), Водяной (В.А. Лях). Провели сказочное мероприятие воспитатели Л.Л. Прокопец и Е.Г. Шевченко.

Кроме этого, мальчики и девочки побывали на «Балу цветов» (Н.П. Фисун), поучаствовали в логопедическом празднике «В гостях у чистой речи» (логопед Е.В. Хмель), попробовали себя в акции «Солнце, лето, дети».

Медсестра Е.П. Шабанова, педагог-психолог Т.А. Мельникова, инструктор по физкультуре и спорту С.М. Донец и воспитатели провели целую «Неделю здоровья».

Яблочный Спас запомнился многим ребятишкам. Они принесли из дома яблоки и мёд и под руководством воспитателя Н.Н. Кутельма ходили в храм освятить дары.

Младшие группы стали участниками программ «Путешествие с летним ветерком», «Лето красное – пора прекрасная» (Л.С. Давыдова, О.И. Зателепа, Т.Ф. Литвинова).

Финалом трехмесячного марафона получилось «Прощание с летом» (И.А. Беляева, Т.А. Мельникова, И.В. Дворяткина). Клоуны Ириска и Клёпа устроили представление. Шоу мыльных пузырей привело детей в восторг. Они не только наблюдали за гигантскими пузырями, но и пробовали их выпускать. Участвовали в «Веселых стартах», водили хороводы. А как всех завел символический танец с множеством ярких шариков!

Всего за лето в детском саду состоялось 20 мероприятий.Задуманное выполнили благодаря коллективу и умелому руководству заведующей и методиста Т.Н. Белоус.

К. Беляева,

студентка факультета журналистики КубГУ.