В праздник Преображения Господня епископ Стефан совершил божественную литургию в Свято-Успенском храме. Ему помогали клирик Луганской епархии иеромонах Амвросий Голышев, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, штатный священник Свято-Успенского храма ст. Павловской иерей Константин Слёта и клирик Свято-Покровского собора Кропоткина диакон Владимир Сушко.

Впервые в Свято-Успенском храмеНакануне вечером в конце торжественного всенощного бдения в том же Свято-Успенском храме преосвященный совершил постриг во чтеца – первую церковную степень и чин хиротесии – поставления во иподиакона воспитанника Екатеринодарской духовной семинарии, пономаря храма в честь иконы Божией Матери Всех скорбящих Радостей Краснодара Сергия Омельченко.

В день же праздника после евхаристического канона Сергий Омельченко был рукоположен владыкой Стефаном в сан диакона. Это первое таинство рукоположения – хиротонии, которое совершил владыка Стефан, и первое такое рукоположение в новообразованной Тихорецкой епархии.

По завершении службы епископ Стефан освятил яблоки, виноград и иные плоды, приносимые по традиции в этот день в храм. Владыка обратился к верующим с архипастырским словом, поздравил с Преображением Господним и сказал о духовном и телесном преображении человека, стремящегося к Богу.

Текст и фото М. Касьяна.