В детской юношеской спортивной школе «Виктория» начался очередной набор в секции. Рассказывает директор ДЮСШ Александр Владимирович КИСЕЛЁВ:

Александр Владимирович КИСЕЛЁВ

Александр Владимирович КИСЕЛЁВ

В школе пять отделений: бокса, борьбы (дзюдо и самбо), шахмат, настольного тенниса ипауэрлифтинга. Занятия по шахматам проходятна базе СШ № 10, настольному теннису в старолеушковской и новолеушковской средних школах, по остальным видам в спорткомплексе. Всего у нас 603 учащихся.

Пауэрлифтинг. Занятия ведёт многократный чемпион мира С.В. Кириллов. Его воспитанники уже добились успехов, показали высокие результаты на соревнованиях различного уровня. В Атаманской на базе физкультурно-оздоровительного комплекса ребят, увлечённых силовым троеборьем, тренирует О.Ю. Михайличенко.

Развивается и отделение бокса. На базе спортивной школы преподают Р.Н. Чернов и В.А. Ульянов, СШ № 1 И.В. Лысоченко, комплекса в ст. Атаманской А.В. Селищев, у которого среди воспитанников есть и чемпионки Европы.

Звания мастеров спорта получили И. Кваша и Д. Махарашвили, кандидатов А. Селищев, Д. Волкодав.

Есть высокие результаты у борцов. Их тренируют в Павловской И.А. Киселёва и А.А. Костенко, в ст. Новолеушковской Г.Р. Манукян, в ст. Старолеушковской В.В. Шершнёв, в селе Краснопартизанском А.С. Жидок.

В ст. Старолеушковской учит школьников игре в настольный теннис В.Д. Сидоренко. Есть у него и группа в школе-интернате. Ребята становились победителями ряда турниров.

У спортивной школы есть автобус, что даёт возможность выезжать на турниры за пределы края.

Особенно востребован тренажёрный зал. Заниматься фитнесом, вести здоровый образ жизни, поддерживать хорошую форму стало модно. Поэтому постоянно обновляем тренажеры, приобрели ещё гантели и гири. На это из администрации поселения и района выделили по 200 тысяч рублей.

С нагрузкой работает игровой зал, так как он один. Кроме детей, тренируются здесь и ветераны, и сотрудники разных учреждений.

Ежегодно в первую неделю сентября спортивная школа проводит день открытых дверей. Мы приглашаем школьников. Все желающие могут прийти и посмотреть показательные выступления.

Набор в нашу школу начался с 1 сентября. Принимаются девочки и мальчики 8-9 лет. Чтобы записаться, нужны справка от врача и заявление от родителей. Планируем привлекать к занятию спортом детей в более раннем возрасте. Для этого хотим организовать занятия в группах оздоровления с направленностью на вид спорта. Дети будут проходить общефизическую подготовку, а затем выберут для себя вид спорта.

Как показывает практика, десятилетнего подростка тяжелее увлечь, чем, например, семилетнего. Поэтому мы стараемся заинтересовать юных. Считаем, чем раньше ребёнок научится вести здоровый образ жизни, тем для него лучше.

К сожалению, велик процент детей и подростков, кому состояние здоровья не позволяет заняться спортом. Для них проводим профилактику гиподинамии.

Глава района А.В. Мельников оказывает всяческую поддержку школе. Помогает и начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района И.А. Киселёва.

В этом году планируем провести массовое мероприятиесдачу нормативов на получение значков «Готов к труду и обороне». Это даст ещё один стимул молодёжи для занятий физкультурой и спортом.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.