Лагерь дневного пребывания «Берега дружбы» СШ № 2 был туристско-спортивным и эколого-биологическим. Начальник лагеря Д.С. Алексеева и воспитатели старались сделать каждый день насыщенным и интересным.

Уже в первую неделю работы лагеря 120 учащихся побывали и в районном музее и в кинотеатре, участвовали в развлекательных мероприятиях, играх, конкурсах.

В один из дней отправились в краткосрочную экспедицию «Тропами добра» на берег Сосыки. Каждый отряд получил конкретное задание и собрал материалы, необходимые для отчёта: о насекомых, животных, птицах, живущих в реке или на её берегах, а также о здешних растениях. А в конце экспедиции ребят ждали спортивные соревнования.

Работа в лагере была построена так, что ученики, кроме развлечений, приобрели новые знания, навыки. Взять хотя бы день безопасности. Начался он с проведения тренировочной эвакуации. Вот где проявилась сплоченность отрядов! Затем прошла игра «В гостях у природы»» и спортивный праздник «Догони».

С разными ситуациями ребята столкнулись в игре «Юный турист». Побывали на импровизированной рыбалке, пели у костра, рассказывали о растениях и животных.

21 августа ребята участвовали в развлекательно-познавательной программе «День флага России», которую подготовили работники РДК. Дети читали стихи о триколоре, о любви к Родине. Спели песни о России. Потом отправились в туристический поход. Маршрут выбрали простой – река Сосыка. Сначала прошли по левому берегу, затем по мостику переправились на правый. Привал организовали на уютной поляне, которую облюбовали ещё при первом походе в самом начале работы лагеря. Преподаватели физкультуры провели на берегу туристические и спортивные соревнования.

В лагере с детьми работали ответственные воспитатели – учителя школы А.С. Пономарёва, Н.И. Ермоленко,С.В. Семергей, Н.В. Литенок, И.А. Шкирич, Т.Я. Чёрная, О.А. Кашина, Е.Ю. Тагильцева, Е.В. Ровная,Н.Г. Тололина, О.В. Стрюк, Н.Х. Буцева, Г.А. Уткина, Л.В. Галич, Е.И. Долгова, Л.Н. Зайцева, Л.П. Черемискина. Проводили развлекательные, познавательные и спортивные мероприятия С.В. Рыбалкина (по астрономии), Н.А. Лях (в библиотечном клубе), Е.И. Филобок (в музейном клубе), Н.Н. Захарина (по риторике), С.А. Залозний (по футболу), музыкальное сопровождение обеспечивала старшая вожатая О.Ю. Кисиль. Главным организатором всех спортивных соревнований, туристических слётов и кратковременных походов была Н.В. Ханина.

Т. Михайленко,

заместитель директора по воспитательной работе СШ № 2.