На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района рассматривалось пять персональных дел. Сумма штрафов составила больше 35 тысяч.

Студент технического колледжа решил отпраздновать удачную сдачу сессии. Выпил пива и, к своему несчастью, был задержан сотрудниками ОМВД. Мать заплатит минимальный штраф в пятьсот рублей, так как её сын был замечен в распитии алкоголя впервые. А вот о желании получить права, которые так хотел иметь юноша, пока придётся забыть. За выявление в алкогольном опьянении парень внесён в список несовершеннолетних «группы риска» наркокабинета. И теперь должен будет исправно, раз в месяц, посещать психолога и нарколога.

Всем известно, что проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность (паспорта), влечёт наложение административного штрафа в две тысячи рублей. Именно за нарушение ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ заплатят штрафы родители двух 16-летних павловчанок.

Юный скутерист и правила знает, и шлем купил, и в школе хорошо учится, а ошибку всё же допустил. Летний зной стал причиной того, что парень решил на время снять шлем. Хотелось немного остыть. Сделай он это, остановившись на обочине, и проблем бы не было. А так штраф – 800 рублей. Хорошо ещё, что задержан впервые, а то сумма была бы гораздо больше.

Парень из Новопетровской, студент техникума, сам собрал мотоцикл. В ночное время выпил пива, сел за руль и поехал кататься в Павловскую. В шлеме от жары юноша быстро опьянел, не справился с управлением. Скутер опрокинулся на бок. Как раз в таком состоянии его и обнаружили сотрудники полиции. Теперь семья должна оплатить штраф в 30 тысяч рублей.

В районе продолжаются межведомственные рейдовые выезды в сельские поселения. Проверяющих интересуют вопросы занятости молодёжи в вечернее время, работа советов профилактики при поселениях и «молодёжного патруля», а также посещаемость площадок и клубов, соблюдение «детского» закона.

Н. Кандаурова.