Государством определена социальная поддержка семей, чьи отцы и мужья проходят военную службу по призыву. 

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. № 1012н беременной жене военнослужащего при сроке беременности не менее 180 дней выплачивается единовременное пособие в сумме 21761 рубль 88 копеек.

При рождении ребёнка военнослужащего матери, опекуну или другому родственнику, фактически ухаживающему за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие в размере 9326 рублей 52 копейки. Выплата производится со дня рождения ребенка и до достижения им возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом ребенка военной службы по призыву.

Для назначения единовременной выплаты в управление социальной защиты населения необходимо представить:

заявление, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий место жительства на территории края (копия), свидетельство о браке (копия), справку из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет, справку из воинской части о прохождении мужем военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – справку из военного комиссариата по месту призыва.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего необходим документ, подтверждающий рождение ребенка, справка из воинской части о прохождении отцом ребенка военной службы по призыву (с указанием срока службы); после окончания военной службы по призыву – справку из военного комиссариата по месту призыва.

Л. Серебрякова,

начальник управления социальной защиты населения в Павловском районе.