Валентина Прокофьевна ИВАНОВА Труженица тыла и ветеран труда Валентина Прокофьевна Иванова в начале августа отметила 85-летие. Поздравления принимала от родных, друзей и соседей. Чествовала юбиляршу от имени жителей микрорайона и квартальная Людмила Григорьевна Швец.

Несмотря на возраст, Валентина Прокофьевна – активная помощница и участница многих мероприятий. Нужно соседям уехать на несколько дней – просят бабушку Валю за домом присмотреть. Она и цветы польёт, и собаку накормит, и по хозяйству управится. А если надо за детьми присмотреть, так женщина и рада стараться, потому что очень любит малышей. Приходят к ней и «в жилетку поплакаться» – терпеливо выслушает, пожалеет, приголубит. Спросят совета – скажет. Потому и приглашают благодарные соседи на праздники, не забывают расспросить о здоровье.

Родилась павловчанка в 1929 году. Её родители приехали с Украины ещё детьми. В Павловской выросли, поженились. В семье было тринадцать детей, выжили только шестеро. Отец – участник Гражданской войны. После работал сторожем, в 1935-м утонул. Все невзгоды переживали вместе.

Валентина Прокофьевна в 1942 году окончила 4-й класс школы и пошла работать в полеводческую бригаду колхоза «Комсомолец».

– Только в 1948 году пшеничный хлеб увидели, – вспоминает женщина. – До этого кукурузный ели. Готовили горох, фасоль, чечевицу. Так и выжили. Помню, привезли зерно, мы разгружаем, а племянник спрашивает: «Валя, а это что – всё нам?». Женщины плакали от радости, что белым хлебом смогут детей накормить.

– А как с будущим супругом познакомились? – спрашиваю.

– Он тогда служил. Солдаты из Смоленской области строили дорогу. Познакомились. От него узнала, что вырос в киевском детском доме. Дорожники работы завершили и уехали. Только мой солдатик стал письма писать, в которых просил разрешения вернуться. А у меня был кавалер, служил в армии. Я письма те все сожгла, а одно уцелело и попало в руки мамы. Она расспрашивать о нём стала. А потом говорит: «Пиши, пусть приезжает».

В 1955 году свадьбу сыграли. Супруг Валентины Прокофьевны устроился трактористом в колхоз «Комсомолец». Родилась дочь. А через десять лет, в 1965-м, появился на свет сын. Из-за инвалидности мальчика работу пришлось оставить. Так 35 лет за ним и ухаживала до самой его смерти. С мужем прожили 31 год. Его тоже не стало.

Дочь Валентины Прокофьевны выучилась на бухгалтера, работает на базе сжиженного газа. У неё трое детей. Мать забрала к себе. Сейчас старушка окружена вниманием внуков и правнуков. А на досуге читает районку.

Н. Кандаурова.

Фото М. Касьяна.