Я страховал машину в компании «Россия», у меня скоро заканчивается срок действия полиса. Как обычно поехал в ту же компанию.

Но мне ответили: «Сейчас не работаем, идите в другую». Обратился в «Уралсиб». Там цена доступная, но они взаимодействуют только со своими клиентами – теми, кто оформился раньше. Есть страховщики, которые берут подешевле, но у них почему-то нет бланков. А вот в Росгосстрахе и ВСК они есть, но стоимость – до пяти тысяч рублей. А вчера я слушал передачу по радио, вел ее Виталий Ушканов с председателем Ассоциации автотранспорта России. Гость студии проинформировал: повышения цен на полисы ОСАГО сейчас не должно быть. Компании только подали в Госдуму документы на увеличение стоимости страховки.

Так где же застраховать машину по приемлемой цене?

Н. Чайка.

Ст. Павловская.

От редакции: Тот самый случай, когда в редакции не готовы ответить на, казалось бы, простой вопрос. «Торговля с нагрузкой», которую практикуют некоторые компании (когда, например, человеку навязывают небесплатную возможность передачи руля любому с правами), – досадный пережиток советских времен. Любой водитель, как и покупатель в магазине, имеет право брать только то, что ему надо.

«Буду искать другого страховщика, – сказал, принеся письмо, Николай Васильевич. – Если не найду, придётся переплачивать, потому что в других компаниях нет бланков».

Если нет злополучных бумажек, значит, это кому-то выгодно. Кому? Сами автострахователи «не ведают».

А. Макаров.