На вопросы читателей отвечает заместитель начальника МРИ ФНС России № 3 по Краснодарскому краю И.В. Фролов.
Почему налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость нужно представлять только в электронном виде?
С 1 января 2014 года введена обязанность для всех плательщиков НДС (в том числе налоговых агентов) представлять декларации только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Такие поправки внес Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям» в положение пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса. Как разъясняет Минфин России в письме от 08.10.2013 г. № 03-07-15/41875, положение о представлении декларации применяется с периода подачи отчетности за 1 квартал 2014 г.
О действующих операторах электронного документооборота можно узнать на информационном стенде территориального налогового органа ФНС, а также на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Налогообложение в РФ»/«Представление налоговой и бухгалтерской отчетности»/ «Порядок подключения».
Теперь все получают налоговые уведомления на уплату имущественных налогов из Волгограда. С чем это связано?
В 2014 году уведомления направлены через филиал Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России в Волгоградской области и Республике Калмыкия, расположенный в Волгограде. Функция централизованной печати и рассылки включает в себя печать уведомлений, формирование почтового отправления и передачу его на отправку. Формирование самих уведомлений по-прежнему – зона ответственности налоговиков по месту расположения объектов налогообложения. Новшество связано с переходом на новые технологии централизованной печати и массовой рассылки «Налог-сервиса».
Для удобства на сайте ФНС есть сервис «Узнать о своем едином налоговом уведомлении». С его помощью легко определить, на какой стадии отправки находится ваше уведомление.
Сейчас идет акция «Выбери жизнь без долгов». Расскажите о ней.
Она включает ряд шагов, чтобы активизировать уплату имущественных налогов. С июля по ноябрь 2014 года граждане могут получить информацию по вопросам исчисления и уплаты налогов в короткое и удобное время, обратившись в инспекцию. Также сотрудники дадут консультацию о льготах для отдельных категорий граждан. Акция «Льготный день», которая проходит вторую и четвертую среду месяца, позволит оформить льготы без очереди.
Также сотрудники межрайонной ИФНС России № 3 проведут семинары для налогоплательщиков 17 сентября и 22 октября. Они будут касаться работы интерактивных сервисов на федеральном сайте службы. Приглашаем!
И помните, информацию о задолженности, уплате и исчислению по налогам можно получить не только в инспекции, но и не выходя из дома. С помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», доступного каждому по адресу www.nalog.ru. Обращайтесь в межрайонную инспекцию ФНС России № 3 по Краснодарскому краю для подключения к сервису и получения регистрационной карты.