По уже сложившейся традиции исполнительный директор ОАО «Павловскаярайгаз», начальник участка по работе с потребителями газа в нашем районе А.Л. Сухомлинов в канун профессионального праздника ответил на ряд вопросов корреспондента «Единства». В беседе участвовал и главный инженер предприятия Н.В. Мироненко.
Наверняка, далеко не все знают об основной задаче, стоящей перед коллективом райгаза. Давайте напомним читателям…
Главное для нас, как и раньше, – обслуживание газопроводов высокого, среднего и низкого давления, – рассказывает Андрей Львович. – Общая протяжённость их, напомню, – более 700 километров. Восемь или девять лет назад они не превышали 500 км. Словом, работы резко поприбавилось. Как – и ответственности за нее.
В прошлом году коллектив ОАО насчитывал 140 человек.
Сегодня – то же самое количество. После 2009-го мы людей не сокращали. Скажу больше: в настоящее время райгазу недостаёт порядка 20 человек – сварщиков, слесарей, водителей и механизаторов.
Почему не идут люди?
По разным причинам. Кого-то, может быть, не устраивает зарплата. Но главное в другом – хорошие специалисты давно трудоустроены. А плохие нам не нужны.
Во время прошлых встреч вы говорили о сокращении потребления в районе природного газа. Насколько этот процесс ощутим сегодня?
К сожалению, эта негативная для райгаза тенденция пока не меняется. К примеру, если лет пять назад потребление составляло около 140 миллионов кубометров в год, то к 2012-му оно снизилось до 120 млн, а к настоящему времени – до 101 млн. Соответствующим образом сокращаются и наши доходы.
Если не ошибаюсь, основным потребителем голубого топлива традиционно является сахарный завод?
Это действительно так. Данное предприятие на прошлый год делало заявку в 45 млн кубометров газа, фактически использовало за сезон переработки свеклы только 25 млн. На текущий год намерение сахароваров не изменилось – те же 45 млн кубометров, но насколько заявка подтвердится на практике, никто сегодня не знает. Замечу, на самое крупное промпредприятие района приходится до 45 процентов всего потребляемого в районе продукта. В сутки сахарный завод расходует до 225 тысяч кубометров газа. Для сравнения – на следующее сразу же за ним ДРСУ приходится только 8 тыс. (в сутки).
Со стороны населения потребление газа как-то меняется?
Нет. В течение ряда лет оно достаточно стабильное. Кстати, соотношение топлива, поставляемого в частные дома и на предприятия, примерно одинаковое: 50 на 50.
Райгаз не только обслуживает газопроводы…
Всё верно, есть ещё и так называемая прочая деятельность. Но на неё приходится не более пятой части всех доходов. Сюда входят наш стройучасток, проектная группа и ВДГО – обслуживание внутридомового газового оборудования. Нетрудно понять, что всё перечисленное – второстепенное направление в работе. Главное – транспортировка природного газа.
Расскажите о газификации района.
Она в основном завершена. Сделать осталось очень мало. К хут. Бальчанскому, как известно, несколько лет назад подвели газопровод высокого давления. Следующая задача – проложить по хутору распределительные трубы. Соответствующий проект выполняется. Готов будет на будущий год. Но найдутся ли у заказчика к тому времени необходимые средства? Не совсем ясно.
Предстоит также до конца газифицировать небольшую часть хут. Нового.
В Павловской остались кое-какие совсем незначительные объёмы. Главным образом они связаны с закольцовкой давно уже проложенных труб. Благодаря этой работе скачки в давлении газа становятся минимальными. Это было хорошо заметно минувшей зимой.
Каковы итоги прошлого года?
Из-за того, что потребление газа сокращается – не самые хорошие. Сработали, можно сказать, по нулям. Вообще, мы дошли до той грани в показателях транспортировки, за которой возможны только два варианта развития событий – развал или рост. Есть в Павловской кое-какие проекты строительства промышленных объектов, то есть потенциальных потребителей продукта, тот же соевый завод, например. Но как скоро они реализуются, никто не знает.
Как работают люди в непростых условиях?
Нормально и стабильно. Коллектив трудоспособный, все добросовестно относятся к обязанностям.
Отмечу хорошую работу мастеров всех семи участков. Слов особой благодарности заслуживают сварщики А.Н. Пархоменко и А.П. Дмитриенко, водители Г.Е. Пикула и В.В. Красовский, слесари С.Д. Дворецкий, Е.Б. Помазан, Н.А. Рожков, И.В. Колесниченко и электромонтёр В.Я. Щипка.
Слева направо: Е.Б. Помазан, А.С Куровский, В.П. Дей, А.И. Лошаков и В.С. Вшивцев.        Эти люди хорошо показали себя в истёкший период

Слева направо: Е.Б. Помазан, А.С Куровский, В.П. Дей, А.И. Лошаков и В.С. Вшивцев. Эти люди хорошо показали себя в истёкший период

Искренне поздравляю коллектив ОАО «Павловскаярайгаз» и ветеранов предприятия с Днём работников нефтяной и газовой промышленности. Желаю всего самого доброго!