Кажется, давно прошли времена, когда на хуторах, в станицах вечерами звучали песни местных девчат. С песней всегда ехали на полевые работы, провожали в армию, играли свадьбы. Нынешняя суетная жизнь забрала эту духовную радость, будто бы, навсегда, но нет…
Любят по-прежнему петь новопетровские пенсионерки. Особенно когда едут на море. В этом году вот уже в седьмой раз КФХ «Барсук Т.Л.» (директор Ф.И. Дерека) выделило средства для оплаты автобусной экскурсии членов клуба по интересам на Азовское побережье. За что мы, ее участники, очень признательны хозяйству, а также работникам Дома культуры Г.В. Бармаковой, О.А. Андриенко и Т.Б. Бережной.
Многие из нас ехали с желанием пообщаться и исполнить милые сердцу напевы. Наши голоса всегда привлекают отдыхающих, а в этот раз люди не просто слушали, а искренне кланялись за душевность исполнения.
Одна пара из Пензы отмечала 40-летие супружества, так жена со слезами благодарила нас за подарок – за прозвучавшую любимую мужем песню «Вышла мадьярка на берег Дуная». А давно осевшая в центре России донская казачка попросила исполнить несколько ее родных песен, сняла на видео наш мини-концерт и пообещала выложить в Интернете.
Но самое главное, многие из нас вернулись в молодость и почувствовали родство душ. Мы удивились – как так – помним слова всех песен (а их было за три дня не менее сотни). Хочется, чтобы молодежь так же умела отдыхать с песней, с танцами, с удивительными байками и историями.
В. Старикова
и участники поездки.
Ст. Новопетровская.