А.В. МельниковСогласно региональному закону «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» организация этой важной кампании возложена на администрации городов и районов. Рассказывает глава нашего муниципалитета А.В. Мельников.

Создан районный штаб, который координирует эту работу. В его состав вошли заместители главы района, главы сельских поселений, работники администрации района, руководители ряда учреждений и организаций. Штаб заседает не менее одного раза в неделю. В основном он обсуждает организационные вопросы. Сформированы участковые избирательные комиссии, куда вошли представители политических партий и общественных организаций и объединений, действующих на территории района.

Члены штаба обследовали все помещения, в которых будет идти голосование. К настоящему времени в них наведен должный порядок. В наличии имеются прозрачные урны для голосования. На участках 14 сентября будут дежурить наблюдатели, представители различных партий. За день до выборов сотрудники полиции обязательно проведут обследование помещений. Вопросы безопасности обсудим на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе муниципального образования.

Отмечены ли какие либо нарушения в период предвыборной кампании?

Нарушений нет. Кандидаты на должность глав поселений и кандидаты в депутаты Советов ведут себя корректно. Руководители предприятий и организаций предоставляют им аудитории для встречи с людьми.

Вы, конечно, интересуетесь, какие вопросы задают избиратели и что им обещают кандидаты?

В первую очередь жителей волнуют проблемы благоустройства и качества получаемых услуг. Почти на каждой встрече речь идёт о дорогах. Некоторые кандидаты упрекают администрации поселений, что они заключают договоры с организациями, находящимися за пределами района. Есть 44 й Федеральный закон, который предусматривает обязательное проведение электронных торгов на все виды строительных и других работ. И выигрывает торги предприятие или предприниматель, который за услуги предложит меньшую цену. Этот закон, при его нарушении, предусматривает не только административную, но и уголовную ответственность тех, кто его не соблюдает. Но в то же время павловские дорожники не сидят без дела – они участвовали в подготовке трассы для «Формулы 1» в Сочи, наше ДРСУ приступает к ремонту автодороги Новопластуновская – Октябрьская, часть её, как известно, проходит по улицам райцентра, здесь же будут построены и тротуары.

Высказывались, не так ли, предложения и по созданию муниципального предприятия по благоустройству?

Почти в каждом поселении уже есть МУП ЖКХ, они в основном занимаются сбором и вывозом твёрдых бытовых отходов и водоснабжением. Частные предприниматели, с которыми поселения заключают договоры, скашивают сорную растительность, обрезают деревья, выполняют небольшой ремонт тротуаров и дорог. Создавать ещё муниципальные предприятия нет необходимости. На это потребуется немало бюджетных средств, в том числе и на содержание руководящего аппарата, приобретение техники, стройматериалов, ГСМ и т.д. И не факт, что новые предприятия станут победителями предстоящих электронных торгов. Например, торги на санитарную уборку станицы Павловская выиграло не МУП ЖКХ, а частный предприниматель.

Алексей Владимирович, реально ли сдержать рост цен на коммунальные услуги? Этот вопрос волнует избирателей, особенно тех, кто проживает в многоквартирных домах.

Если кто то из кандидатов обещает это сделать, то он просто обманывает людей. Тарифы зависят от стоимости энергоносителей, которые дорожают два раза в год. И устанавливает тарифы не администрация района или поселения, а департамент цен и тарифов Краснодарского края после тщательного анализа затрат. А вот повлиять на снижение этих затрат местная власть может. Построено восемь котельных и столько же реконструировано – в них установлено современное оборудование с повышенным коэффициентом полезного действия, ведётся ремонт многоквартирных домов, что снижает затраты теплоэнергии и в какой то степени сдерживает рост тарифов.

Некоторые кандидаты личной заслугой считают и ремонт энергосетей.

Им так хочется. На самом деле электрики РЭС ведут плановые ремонты электролиний и подстанций во всех населённых пунктах района, о чём газета «Единство» неоднократно писала. Только в 2014 году в районе капитально отремонтировано 13 подстанций и 27 километров линий электропередач.

Последнее время для пожилых людей, у которых нет личного транспорта, стало проблемой добраться до Павловской.

Имущество автоколонны № 1488 продана с торгов, договор с предприятием расторгнут. Администрация района заключила договор с частным предпринимателем и передала ему в аренду автобусы, находящиеся в муниципальной собственности. Большинство прежних рейсов уже восстановлено. До конца года мы купим два небольших автобуса, которые будут возить людей из населённых пунктов в райцентр. Расписание движения транспорта уже составляется с учётом мнения земляков.

И кандидатам, и редакции «Единства» наши жители задают вопрос: когда же, наконец, в Павловской начнётся строительство плавательного бассейна и реконструкция стадиона «Урожай»?

Под бассейн выделена площадка на улице Советской, изготовлен проект, который уже прошёл экспертизу. Надеемся, что мы попадём в краевую программу и получим средства из краевого бюджета на строительство этого спортивного сооружения.

О стадионе. Проект его реконструкции давно готов. Работы не начинались из за того, что средства краевого бюджета в район не поступали. В этом году мы должны получить 30-35 млн рублей и начать реконструкцию, которую закончим в следующем году. Всего будет затрачено 67 млн рублей.

Пользуясь случаем, обращаюсь к избирателям. Проблем у нас ещё много, но местная власть, опираясь на общественные организации, хозяйствующие субъекты и самих жителей, делает всё, чтобы их стало меньше. Идя на избирательные участки, вы, дорогие земляки, хорошо подумайте, прежде чем опустить бюллетень в урну. Кто из кандидатов на должность глав поселений, из кандидатов в Советы способен решать проблемы сельских поселений?

В. Иванов.