Фото из личного архива   Ярославы.

Фото из личного архива
Ярославы.

Когда вы слышите слово «Испания», что рисует 

вам воображение? Ну, кроме корриды, сиесты и хереса… Мне видится гордая незнакомка с розой в волосах, в длинном с оборками платье, лихо
отплясывающая огненный танец. Недавно я
познакомилась с одним из воплощений этого образа, которая прекрасно владеет фламенко. Это Ярослава Кирилюк.
Давай коротко расскажем читателю о тебе. Что окончила, где работаешь?
Мне 25. Моя семья живет в Павловской, здесь же в 2005 году я закончила среднюю школу № 1. Потом поступила в Кубанский государственный университет, на отделение международных отношений. Работаю менеджером на радио «Милицейская волна» в Краснодаре.
Что тебя радует, раздражает, трогает?
Стараюсь не цепляться за какие-то догмы и принципы. Мне важно быть не столько гибкой, сколько многогранной. Люблю танцевать, читать, рисовать, кашеварить, писать, у меня есть в Интернете блог по саморазвитию и (www.peremeny-k-luchshemu.blogspot.ru). Занимаюсь арт-фехтованием (это фехтование на шпагах, мечах и прочем холодном оружии, но с прицелом на эстетику и красоту боя). Недавно, кстати, вернулась с фестиваля в «Атамани», где выступала с фламенко со шпагой. Больше всего шокирует, когда люди, стараясь подчеркнуть мою индивидуальность, говорят: «Оставайся такой, какая ты есть…» Да кому же будет интересно общаться с человеком, который не меняется?!
Теперь о главном. О фламенко. Просто так в него не влюбляются. Для этого нужна страсть, стержень. Дуэнде, или мистическая душа, как говорят сами испанцы. Как так вышло, что ты выбрала такой экзотичный стиль?
Думаю, знакомство с фламенко – закономерный процесс. От цыганочки из детства, я «перекочевала» в задорные шотландские танцы, зазывающий арабский танец сменился аргентинским танго, потом пришли кавказские танцы. Позже было фламенко. Не могу сказать, что это любовь «с первого взгляда» или с «первого удара каблука». Когда-то я уже присматривалась к этому танцу, пыталась заниматься самостоятельно, потом как-то поостыла. Спустя время мы снова с ним встретились. Знаете, это как в жизни. Рано или поздно нечто, что случалось прежде, повторится, но уже на другом, более высоком уровне. В этот раз во фламенко я задержалась.
Очень важно, чтобы на вашем пути появился человек, который сам будет болен танцем и вам поможет раскрыться. Ведь зачастую очаровывает не сам танец, а тот, кто его исполняет. Мне посчастливилось встретить таких зачарованных танцем людей. Прежде всего, это руководитель краснодарской студии «Flamencia» Марина Яковлева и испанец Себастьян Санчес, который в мае приезжал к нам с мастер-классом.
Что для тебя фламенко?
Люблю его за самодостаточность. Нет ничего естественней и правильней, чем танцевать просто потому, что ты хочешь и независимо от того, есть ли партнер или нет, поддержит ли тебя кто-то или нет. Во фламенко проживаешь любую эмоцию, рассказываешь любую историю. Ты можешь по-настоящему страдать, дурачиться, заворожить взглядом и движениями рук, а можешь изобразить на лице выражение под кодовым названием «не подходи знакомиться». Во фламенко, как и в реальности – где-то ты жесткая и решительная, где-то нежная и очаровательная. Главное – научиться показывать то, что творится в твоей душе на сцене.
Знаю, что в планах у тебя Павловская, организация здесь студии. Кого приглашаешь, что сможешь предложить?
Да, хочу начать занятия в станице. Во-первых, дом есть дом. И когда у тебя что-то получается, ты в первую очередь бежишь делиться этой радостью к родным и близким. Во-вторых, климатические условия. Конечно, тут не Испания, но все равно юг. И уж что-что, а по темпераменту наши женщины просто созданы для фламенко. Как выяснилось по предварительным звонкам, у нас немало девушек и женщин, мечтающих попробовать себя в этом танце. В-третьих, говорят, что женщина, которая не любит танцы и плавание, не пригодна для любви. Бассейн в станице построить обещали, танцевальная студия будет, так что демографический рост обеспечен.
И наконец. Фламенко танцуют независимо от возраста и комплекции. Хотя сами испанцы питают симпатию к танцам более взрослых женщин, так как считают, что выступление дамы с опытом и судьбой – это более насыщенная и богатая история. Но на самом деле, каждому возрасту есть что поведать. Так что независимо от того, сколько вам лет, какой размер одежды носите, танцевали ли вы в прошлом или нет, считаете ли вы себя пластичной, эмоциональной или нет, если в вас есть просто желание, я приглашаю танцевать.
Подробная информация по телефонам: 8-918-445-35-01, 8-988-461-67-44.
Беседовала Я. Ляшенко.
Фото из личного архива
Ярославы.

на заметкуФламенко – это песня, танец и гитара. Искусство возникло на стыке культур Востока и Запада – здесь и арабские, и еврейские ритмы, и цыганские напевы, и жизнь изгоев, утративших свою родину. Началом фламенко принято считать конец XVIII века. Возник он в Андалузии, на юге Пиренейского полуострова. Это скорее не музыка, не танец и не песня, а способ общения, импровизация, актерское мастерство. Танец фламенко основывается на точных и выразительных движениях рук и кистей, головы и корпуса; на взгляде, движениях веера и шляпы; на игре манильской шалью, веером и сапатеадо (ритмические постукивания и удары каблуком или ступней по подмосткам).