Насколько это раскаяние действительно чистосердечное и искреннее, судить довольно сложно. Потому что каяться перед судом и перед своим собственным «я» – далеко не одно и то же. Человек может неподдельнно пожалеть о том, что попал под статью из-за проклятой тяги к наркотикам, но где гарантия, что эта самая тяга у него не исчезнет по прошествии времени, проведенного за колючей проволокой. А если она никуда не денется, значит, и раскаяние было фальшивым? Рассуждать на эту тему можно бесконечно.

Неверное, и сами подсудимые не ведали, насколько они сожалеют о том, что случилось.

А произошла довольно-таки обычная история. В ней – два действующих лица – он и она. Сожители – павловчане, проживали по одному и тому же адресу. У обоих до апреля нынешнего года не было судимостей.

В.Ш. Шакая, 1961 г.р., будучи вдовцом, работал слесарем в ОАО «Мир СК ПЖТ» Т.Г. Лепешкина, 1950 г.р., – разведенная пенсионерка.

Что же совершила эта далеко не «сладкая парочка»? Ответ – в названии статьи № 228 ч. 2 УК РФ – «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

Есть серьёзные основания подозревать, что определенная часть населения нашего района по-прежнему (несмотря на частые публикации в «Единстве») не имеет никакого представления о санкциях закона за вышеупомянутое «хранение без цели сбыта». Люди наивно считают, что поскольку они не сделали окружающим ничего плохого, а вред, если и наносят, то исключительно собственному здоровью, то и наказывать их не за что. К сожалению, или к счастью, наше законодательство придерживается диаметрально противоположной точки зрения: наркотики опасны для здоровья, а люди, их употребляющие, – для окружающих.

В конце октября прошлого года Шакая и Лепешкина, по предложению первого, отправились в район дач давно неработающего кирпичного завода. Находясь в 390 метрах от автодороги Октябрьская – Новопластуновская, недалеко от р. Тихонькой, сожители нарвали дикорастущей конопли и привезли её домой на автомобиле ВАЗ-21074. Высушив, хранили в холодильнике по месту жительства.

Вроде бы от всего этого и впрямь никому не было ни холодно, ни жарко, но такое толкование, хочу повториться, в корне ошибочно. Вот какие показания дал в суде один из свидетелей изъятия марихуаны в доме у Шакая и Лепешкиной:

«Прежде чем зайти во двор, сотрудники полиции предложили хозяевам добровольно выдать запрещённые предметы, в том числе – наркотические средства, если таковые имелись. В.Ш. Шакая сказал, что ничего у него нет. Затем начался осмотр территории. В гараже и в доме ничего не нашли. Потом стали проверять сарай для птицы. Он маленький, поэтому внутрь зашли только полицейские и сам хозяин. Все остальные остались снаружи, но всё хорошо было видно. В сарае в шкафу обнаружилась пластмассовая коробочка красного цвета. В ней лежала измельченная конопля. Затем на полке между шифером и балкой нашли несколько бумажных свертков. Когда развернули их, внутри тоже оказалась конопля. Шакая сказал, что наркотики он хранил для личного потребления. Никакого воздействия со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось».

Дошло дело до суда. Как выяснилось, он и она по месту жительства характеризуются положительно, ни на каких учётах не состоят. Как уже говорилось в начале заметки, оба раскаялись в содеянном.

От исправительной колонии общего режима сожителей это не спасло.

Шакая заработал три с половиной года лишения свободы, Лепешкина – три. Обоим надлежит выплатить штрафы в доход государству по 10 тысяч рублей.