Именно такое наказание получил Н. Скрипаленко, 1985 г.р., из Незамаевской. Этот холостой человек, ранее не преступавший закона, наступил на грабли, об которые до него спотыкались многие.

В середине января этого года какая-то неведомая сила привела Николая к месту, где произрастала дикорастущая конопля. В западной части станицы парень нарвал чуть больше 15 граммов растения. Принёс его домой и хранил под матрасом в спальной комнате.

По прошествии какого-то месяца тайник Коли был обнаружен сотрудниками полиции. Ему объяснили, что 15 граммов марихуаны – «значительное количество», если ориентироваться на постановление правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года.

Видимо, незамаевец испытал определенный шок, когда до него дошли юридические последствия его «невинной шалости».

Просил суд строго не наказывать, точнее – не лишать его свободы. Ведь, казалось Николаю, он не принёс никому никакого зла.

Дело рассматривалось в особом порядке, и это обстоятельство, конечно же, повлияло на вынесение сравнительно мягкого приговора. Все-таки зона – одно, а колония-поселение – другое.

Но полгода провести в незнакомом месте, соблюдая определенный режим, не видясь с друзьями и родственниками – непростое испытание.

Если вернувшийся домой через шесть месяцев Скрипаленко не найдет работу или какое-то полезное для себя самого и окружающих занятие, ему опять захочется посетить конопляную плантацию. Не убережет даже собственный печальный опыт.