Людмила Викторовна ЛУЦЕНКО

Людмила Викторовна ЛУЦЕНКО

Несколько раз в «Единстве» размещалось объявление, адресованное родителям дошкольников. В селе Краснопартизанском в детском саду № 12 ведётся набор малышей от двух месяцев до 7 лет в группу с круглосуточным пребыванием. Заведующая детским садом Людмила Викторовна ЛУЦЕНКО рассказала о перспективах открытия в ближайшем будущем трёх таких групп.

Чем вызвана необходимость групп с 24-часовым пребыванием детей? Ведь это единственный на сегодняшний день садик в районе, где подобная услуга предложена родителям?
Первые круглосуточные детские сады были организованы ещё в советское время. Возможность оставить малышей на несколько дней в дошкольном учреждении позволяла родителям посменно работать на предприятиях. В нашем районе подобный опыт уже был, но сейчас такую услугу оказываем только мы.
В последнее время круглосуточные детские сады становятся всё более популярными. Родителям не приходится отпрашиваться с работы, чтобы успеть забрать малыша до закрытия. Деловая поездка, командировка, бизнес-встреча, работа ночью и вечером, удалённость работы от дома – эти и многие другие причины озадачивают родителей. С кем оставить малыша? Как не потерять хорошую работу? Садик является той самой палочкой-выручалочкой. Пока родители заняты, дети могут наслаждаться жизнью, весело и интересно проводить время со сверстниками.
Пять дней на любое время, от часа до нескольких суток, мы будем рады принять малыша. Пребывание ребёнка круглосуточно с семи утра понедельника до пяти вечера пятницы. Всё зависит от желания родителей.
Есть ли трудности в оформлении документов?
Нет. Приём заявлений идёт по медицинским картам. Все документы представляются и оформляются как в обычный садик.
Каковы особенности работы учреждения?
Никаких, кроме того, что сюда будут приводить детей те родители, кто работает по сменам, уходит в ночные дежурства. Да и в зимний период, когда рано темнеет, тоже могут возникнуть сложности.
Как и другие, наш детский сад располагает необходимым оборудованием для содержания групп, скомплектованных по возрастному составу. В группе от 15 до 20 малышей. С ними работают по два воспитателя и помощник воспитателя.
Пребывание в садике платное. Оно включает в себя пятиразовое питание по 10-дневному меню в соответствии с нормами, калорийностью, в меню круглый год фрукты.
Режим дня зависит от возрастных и индивидуальных особенностей детей. Не надо привозить с собой игрушки, еду, постельные принадлежности. У нас есть всё. Медработник систематически проводит осмотры, консультирует родителей, наблюдает процесс развития ребёнка. В работе с детьми используются современные методы, игровые формы, различные средства обучения.
Что планируете сделать, чтобы дети не скучали?
Работа в круглосуточном дошкольном учреждении имеет специфику, обусловленную долгим пребыванием детей. Ребёнка постоянно окружают одни и те же люди, вещи, игрушки, предметы. Все это создает однообразие, поэтому особое значение мы придаём психологическому комфорту, эмоциональному благополучию детей.
Н. Кандаурова.