Сегодня – 77-й день рождения Краснодарского края! С праздником! И у меня есть чем поделиться. Стало традицией начинать год в школах с тематического урока. Ныне в России Год культуры, и общение учителей и ребят шло под его эгидой. В СШ № 17 села Краснопартизанского руководители 9-го и 10-го классов И.М. Рунцова и Н.В. Белецкий придумали урок под названием «Год культуры. История Кубани в лицах».

Что значат для молодых слова «Родина», «малая родина», «Отечество», «патриотизм», «мать», «подвиг» и др.? Это выяснили в ходе игры. При обсуждении слова «хлеб» Анна Ткаченко прочла всего лишь четверостишие о блокадном Ленинграде, которое тронуло за душу. А когда зазвучал гимн Кубани, то на вопрос «С чем ассоциируется эта музыка?», ребята в один голос ответили: «С гордостью».

Наш край – один из культурных центров с богатыми традициями. Чтобы еще раз в этом убедиться, ученики представили презентацию. Они собирали символический подсолнух, лепестки которого означали музеи, театры, библиотеки, творческие коллективы Кубани. И, конечно, нельзя было не упомянуть о любимом казачьем хоре и его руководителе В.Г. Захарченко. Рассказ дополнил видеоролик.

Узнали старшеклассники и о культурных достижениях района, посмотрели слайды о земляках, Дворце культуре.

С. Тимошенко.

Село Краснопартизанское.