Нам, паломникам из Павловской, посчастливилось стать участниками празднеств, посвященных 222-летию освящения церкви Покрова Пресвятой Богородицы ст. Тамани, которая расположена на берегу Черного моря. 

Рано утром 23 августа мы были в числе первых участников от нашей Тихорецкой епархии. До начала службы успели ознакомиться с программой, заказать требы, приложиться к святыне – Животворящему Кресту Господню, прибывшему из города Арзамаса. Крест обладает мощной силой исцеления. Многие рассказывают чудесные истории о прозрении слепых и избавлении от тяжелых болезней.

С замиранием сердца ждали прибытия гостей: митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и всех епископов митрополии, заместителя губернатора Галину Золину и многих других уважаемых людей. Под звон колоколов проходили они по ковровой дорожке, украшенной лепестками роз.

Кульминацией стал крестный ход к морю, где проходило самое зрелищное событие. Ощущение было такое, будто бы вся история, начиная с 1792 года, ожила. С верой в сердце запорожцы высадились на Таманском полуострове по повелению императрицы Екатерины Великой. В благодарность за успешное окончание трудного путешествия, едва ступив на берег, казаки построили церковь Покрова Пресвятой Богородицы – первое каменное здание на Тамани.

Организация праздника была продумана до мелочей. Сколько благодати получил каждый верующий! Так пусть красуется храм Божий в небесной высоте!

Г. Короб, паломница.

Ст. Павловская.