15-09-2014_08Людмиле Васильевне БАБЕНКО (Горгуль) 10 сентября исполнилось 80 лет. Долгие годы (с 1957 по 1974-й) она работала операционной медсестрой в отделении хирургии, роддоме, гинекологии. А с 1974 по 1990 годглавной медсестрой районной больницы. Отличник здравоохранения, почётный донор, ветеран труда.

Родилась Людмила Васильевна в деревне Юрцево Ленинградской области. После окончания двухгодичной волховской медицинской школы работала сначала медсестрой в больнице г. Святогорска на границе с Финляндией, затем в военно-морском госпитале, послев Грузии.

Первый супруг Людмилы Васильевны Николай Алексеевич Горгуль был бригадиром, судосборщиком на судоремонтном заводе, а когда переехали в ст. Павловскую,водителем. Он трагически погиб. Прошло более 10 лет, прежде чем она вновь решилась выйти замуж. С Сергеем Ивановичем Бабенко познакомились на курорте. Он работал председателем райпотребсоюза, заготовителем, ветеран Великой Отечественной войны.

В 1990 году Людмила Васильевна вышла на пенсию и до 2002-го преподавала в школах ст. Павловской. Это были курсы профессиональной ориентации для младших медицинских сестёр по уходу за больными.

Колхоз «Комсомолец» выделил семье участок земли около больницы для постройки дома. Всё свободное время отнимала работа в больнице. Она стала и профессией и хобби.

Радуют Людмилу Васильевну вниманием и заботой сын Анатолий и дочь Ирина, две внучки, четверо правнуков. Все праздники отмечают семейно.

Наша бабушка по характеру дипломат, – рассказывает внучка Ирина. – Она никогда не повышает голоса и ни с кем не ссорится, способна договориться с любым. Я рада, что это качество передалось и мне.

А ещё пошла в бабушку спокойная, рассудительная правнучка Людмилы Васильевны. Девочка живёт в Туапсе, осваивает живопись в школе искусств, получает губернаторскую стипендию.

Н. Кандаурова.

Фото из личного архива семьи.