17-09-2014_02В кубанской столице в Музыкальном театре творческого объединения «Премьера» им. Л. Гатова прошли торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые Дню образования Краснодарского края. На празднике присутствовали делегации  всех муниципальных образований Кубани – депутаты, ветераны, общественники, руководители ведущих предприятий, казаки, сотрудники правоохранительных органов.

Отмечать день рождения Кубани из Павловского района поехали 15 человек – представители трудовых династий, лучшие в профессии, внёсшие особый вклад в развитие, процветание, трудовую и ратную славу Кубани. Возглавили делегацию глава района Алексей Мельников и председатель районного Совета депутатов Магомед Нурудинов.

Мероприятие провели при поддержке популярной радиостанции «Казак-ФМ». Ведущие напомнили собравшимся самые значительные периоды истории края. Некоторые из них откровенно трагичные, например, искусственно созданный голодомор 30-х годов или немецко-фашистская оккупация в годы Великой Отечественной войны.

Но кубанцы с честью выдержали все испытания – прогнали захватчиков, восстановили разрушенные города и станицы, фабрики и заводы. Сейчас Краснодарский край является одним из самых быстроразвивающихся и инвестиционно привлекательных регионов России.

«Мы особые, особой закалки, верим не словам, а делам, и не боимся работы. Мы такие же, как наши предки-казаки. Те, что 222 года назад не испугались трудностей, переплыли море, высадились в Тамани и начали осваивать Кубань. Эта земля была щедра к нашим дедам и прадедам, щедра сегодня и к нам с вами!», – отметил в своём обращении губернатор края Александр Ткачёв.

Кубанцам, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, губернатор вручил почетные награды. Подарком для гостей праздника стал концерт лучших творческих коллективов края.

С несколькими постановками выступил великолепный Кубанский казачий хор. В этот раз в их программе была шуточная песня про столь любимое каждым жителем края сало. В заключительной части зрителей развлекала специально приглашённая популярная артистка Елена Воробей.

Ю. Бойцов.