Богата наша школа и отличниками учёбы. С первых лет, как она стала средней, выпускала медалистов.

Так, в 1960 году серебряной медалисткой стала моя одноклассница Нина Челомбитько, в последующем она закончила пединститут и возглавила школу в одном из районов края. В 1961 году серебряную медаль получил Николай Чернуха, а в 1962 золотую – Татьяна Жученко.

В последующем школа стала семилетней, восьмилетней, поэтому медалистов не было. И только в девяностые годы всё вернулось. В 1996 году золотыми медалями отмечены Анна Бойко и Ольга Шугаева. В 1997 золотую медаль получил Дмитрий Махоткин, серебряную – Виктор Балан. Золотые медалисты 2000 года – Эдуард Рубан и Ирина Зобенко, в 2001-м – серебряная медаль у Елены Деревянко, в 2002-м – у Светланы Шугаевой.

В 2005 году золотые медали вручены Вадиму Горину, Семёну Эминову, а серебряная – Виталию Перепелице. В 2006 году золотые медали получили Роман Михайлов, Алёна Коспелова, а «серебро» – Татьяна Золотарёва. В 2007 году Валентина Путилина – обладательница серебряной медали. В 2008-м у Ольги Эминовой – «золото», Дарьи Резец – «серебро». В 2009-м – Анастасии Мартыненко, в 2010-м – Натальи Герцовской и Любови Кучер – «серебро». Особенно успешным был 2012 год: Кристина Эминова, Юлия Запорожец, Захар Коломынцев – золотые медалисты, а Юлия Коломынцева, Екатерина Тимченко и Кристина Онищенко – серебряные. В 2013 году серебряные медали получили Анастасия Кулиш и Наталья Осипова.

Славна школа и замечательными выпускниками. Это Герои Советского Союза Виктор Иосифович Костин и Павел Федотович Головко. Трижды орденоносец Иван Александрович Коломиец, орденами Красного Знамени и польским орденом «Милитари Вертути» награждён разведчик Александр Степанович Ильченко. Орденоносцы: Иван Дмитриевич Бражник, Александр Иосифович Костин, Егор Гаврилович Чумаченко, Василий Павлович Запорожец, Николай Моисеевич Резанов и другие.

Знаменитыми людьми стали и выпускники послевоенных лет. Николай Иосифович Чернуха закончил Университет дружбы народов (испанский язык), проходил практику на Кубе, кандидат филологических наук, сейчас преподаёт в этом университете.

Татьяна Андреевна Жученко защитила научную степень кандидата химических наук. Наш земляк Иван Платонович Ильченко был вторым секретарём райкома партии награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени. Выпускник нашей школы Владимир Иванович Цыганков стал учёным, доктором сельскохозяйственных наук. Кандидаты сельскохозяйственных наук – Сергей Анатольевич Волошин и Владимир Владимирович Нестеренко.

Многие выпускники школы посвятили себя служению Родине в Вооружённых Силах. Полковники Николай Григорьевич Яценко, Николай Иванович Житнюк, Юрий Григорьевич Ткачёв (кандидат военных наук), Иван Лаврентьевич Пономаренко.

Наш золотой медалист выпуска 2005 года Вадим Александрович Горин закончил Военно-Космическую академию им. А.Ф. Можайского с золотой медалью, был наряду с немногими выпускниками военных академий на приёме в Кремле у Президента Российской Федерации. Сейчас старший лейтенант В.А. Горин служит адъюнктом в Военно-Космической академии и готовится в следующем году защитить степень кандидата технических наук.

Жизнь и деятельность нашей любимой школы продолжается. А закончить повествование хочу словами из известной песни выпускников:

Плывут морями грозными,

Летят путями звёздными

Любимые твои ученики!

Всех выпускников школы и жителей хутора поздравляем с важным событием и приглашаем на торжественное мероприятие, которое пройдёт 20 сентября в 18.00 в СШ № 15.

Н. Житнюк,

выпускник среднечелбасской средней школы № 20,                        нешт. корр.