13 и 14 сентября в этнографическом комплексе «Атамань» прошёл третий ежегодный фестиваль радиостанции «Казак FM» – «Знай наших!»

18-10-2014_21Кому – «Бронзовый микрофон»,                 а кому – новенький автомобиль

«Казак FM» стал лауреатом национальной премии «Радиомания – 2014». За победу боролись 80 радиостанций со всей страны. В номинации «Лучшая региональная радиостанция» наши коллеги за третье место получили диплом и «Бронзовый микрофон».

Специально к этому фестивалю «Казак FM» выпустил первый диск с песнями, которые часто звучат в эфире. Тем, кто купил его, вручили подарки, а самый удачливый получил главный приз –  автомобиль! Им стала краснодарка Татьяна Перова.  Именно она выиграла «Калину», которую разыгрывали в «Атамани».

В рамках фестиваля прошли соревнования по пляжному волейболу среди журналистов края.

Фото на радость

На праздник приехали тысячи людей, и не только с Кубани: пожаловали на землю таманскую гости из Москвы, Самары, Ростова, Мурманска, Владивостока. Среди них было много именинников. Они отметили свой день рождения на фестивале. Их поздравили со сцены и вручили подарки.

Чтобы об этих днях остались не только положительные эмоции, но и воспоминания, гости фотографировались. Наверное, не осталось ни одной телеги или тыквы, возле которых бы они не остановились, чтобы сделать снимок на память. И это неудивительно! Повсюду предметы старины, с кубанским колоритом обустроенные подворья, хаты-мазанки с различной утварью и орудиями труда. Во дворе столы с разносолами, выпечкой, фруктами и овощами. А ещё цветущие клумбы, колодцы, русские печки, на которых гостеприимные хозяйки варили борщ и пекли пампушки с чесноком. Повсюду огромные фигурки любимых сказочных героев, питомник с животными и птицами, обитающими на Кубани, цирюльня на колёсах, хаты, куда экскурсоводы приглашали посетителей. На каждом шагу выставки поделок кубанских мастериц.

«Атамань» буквально пропитана местным колоритом. Здесь собрано много экспонатов из истории края, стойбище древнего человека.

Построены и современные площадки для игр и отдыха. Каждый мог найти занятие по вкусу. Народные умелицы демонстрировали способы вышивки, вязания, плетения, ковки, изготовления посуды из глины. На каждой улице гостей встречали казаки с длинными чубами и чернобровые казачки.

Те, кто не смог приехать, смотрели трансляцию фестиваля по телевидению. Первый канал показал и юных павловчан из фольклорного ансамбля «Радуга» (руководитель В. Ермолаев).

В павловской кашеварне молодые задорные казачки пели, танцевали, веселили народ шутками и прибаутками. А от дородных казаков с дымящимися люльками – взгляд нельзя было оторвать! На подворье не только веселились от души, но и закусывали кубанскими разносолами, узнавали рецепт приготовления каши. В роли казаков и казачек выступили наши работники культуры.

В парке развлечений

На открытых площадках коллективы художественной самодеятельности сменяли друг друга.

Погода в эти дни стояла замечательная – все тучи гости разогнали своими эмоциями и отличным настроением. Нашлись желающие поучаствовать в конкурсе частушек. Можно было и песни в «Народном караоке» попеть, и от души потанцевать на дискотеке, и в конкурсах силы испробовать.  «Кубанским богатырем» стал  Николай Муравей из Новороссийска, «Народным танцором» – Антонина Рыбцова из Брюховецкого района. А титул «Кубанская краса» по праву завоевала школьница Валерия Мисливская из Нововеличковской Динского района. Такой длинной косы, как у нее, не было ни у кого из конкурсанток – 89 см. Выяснили и кто самый улыбчивый гость на фестивале – это Эдуард Богомолов из Армавира. Провели и конкурс «Перетанцуй!». Оказалось, что самые энергичные, яркие и артистичные танцоры живут в Ленинградском районе.

На фестивале работал парк казачьих аттракционов. Было где разгуляться и маленьким гостям. Для них – кинотеатр, активные  игры и конкурсы. Ребятня с удовольствием отдыхала на сказочной полянке. Забрались в ступу Бабы Яги, заглянули и в её избушку. В баньке ждал мальчиков и девочек Водяной. В русской печке можно было испечь пирожки, полетать на зонтике Мэри Поппинс, заблудиться в трёх соснах.

На площади Майдана

На фестиваль пригласили более 150 артистов. На протяжении двух дней пели лучшие ансамбли и хоры края. С нетерпением ждали все собравшиеся выступления народной артистки России Надежды Бабкиной. И не напрасно. Трудно было усидеть на месте под задорные русские песни в её исполнении. Многие подпевали и танцевали. Вели праздничный концерт известные радиослушателям Анастасия Нагайкина, Алексей Орлов, Виктория Никитюк и Андрей Трегубов. А кульминацией праздника стал фейерверк над Атаманью.

Площадь этнографического музея под открытым небом – 68 гектаров. Пока обойдёшь всё, проголодаешься. Зайдешь в «Кочетовы сласти», есть такое подворье на «Атамани», купишь бубликов смачнэньких, чаю с дымком или горбушку хлеба с сальцэм. И голода как и не было!

В воскресенье гостей ожидал дневной концерт. И снова звучали любимые песни, а на подворьях гостей встречали хлебосольные хозяюшки и потчевали кубанскими разносолами и яствами.

Н. Кандаурова.

Фото автора.