Овощной бум

15-09-2014_12Об отличных видах на урожай томатов шла речь в одном из новостных сюжетов компании «ГТРК-Кубань». По сообщению журналистки Виктории Носик и консультанта управления растениеводства министерства сельского хозяйства края Алексея Вострикова, среди 28 районов определился лидер – Павловский.

Урожайность любимого овоща составляет 300 центнеров с гектара. Не отстает от нас и Краснодар. В этом году кубанские аграрии ждут небывалый урожай. Половину его переработают и законсервируют местные заводы. Кстати, по результам мониторинга отраслевого министерства, по объему валового сбора еще одного важного овоща – картофеля – тоже отмечен наш район.

* * * * *

Известные старолеушковцы

Исполняется 220 лет станице Старолеушковской. О юбилейной дате неоднократно напоминали «Единство» и многотиражка «Сельские новости».

К 215-летию станицы появился красочный буклет, рассказывающий об истории становления этого населенного пункта. Издание есть в фондах Павловского музея. Безусловно, любопытной оказалась глава «Гордимся земляками». В числе наиболее известных указаны Владимир Григорьевич Емешев (бывший заместитель губернатора Томской области), Николай Ефимович Степаненко (полковник ФСБ), Виктор Антонович Тимофеев (директор «Кубаньгрузтранса»), Анатолий Андреевич Балыченко (кандидат физико-математических наук, ведущий инженер фирмы по разработке микросхем для оборонной промышленности). Старолеушковцы гордятся успехами Николая Ивановича Бондаря (профессор КубГУ, этнограф), Александра Александровича Коваленко (музыкант Кубанского казачьего хора), Анатолия Владимировича Петренко (заслуженный хирург РФ), Николая Фёдоровича Качалова (профессор Краснодарского госуниверситета культуры и искусств).
* * * * *

За парты не 1 сентября

Еженедельник «Моя околица» посвятил началу учебного года несколько публикаций. О дружбе, которую не выбирают, но проносят с юности через годы, напомнила в стихах «Друзья» павловчанка Н. Склинская. Читатель из Ростовской области Б. Колесниченко подготовил интересную публикацию «Когда идут в школу немцы». Оказывается, в Германии учебные заведения начинают работать еще с середины августа, как и в Финляндии. В Италии школы после каникул открываются 1 октября, в Испании – в конце сентября, в Индии – в июле, а в Австралии – в феврале. В общем, у каждой страны соблюдаются традиции в этом вопросе. У нас же, в районе, напомним, 1 сентября сели за парты более 6,5 тысячи ребят, из них около 600 первоклассников.