Валерий с женой и дочерью

Валерий с женой и дочерью

Валерий, ему 39 лет, – однофамилец знаменитой польской актрисы Б. Тышкевич. Неспроста! Его бабушка по отцовской линии была полькой.

Последние десять лет жил с семьёй в Луганске – в доме родителей супруги. Работал в частной фирме «Поиск», которая специализировалась на торговле пивом и напитками марки «Оболонь».

Закончил сначала Стахановское педучилище, позже – Луганский педагогический университет. Словом, работа и квалификация никак не стыковались. Хотя до «Поиска» девять лет вплотную соприкасался со своей основной профессией – вёл начальные классы и преподавал историю в старших.

Жена Владимира – тоже педагог. Её специализация –  трудовое обучение. У четы – двое детей, 7 и 13 лет. Оказался на Кубани потому, что супруга и её мать родом из Краснодарского края. Тещу с ребятами отправил в Россию ещё 15 июня.

– Сначала мы с женой думали, что ситуация нормализуется и уезжать куда бы то ни было не придётся, – рассказывает Валерий, – но в конце июля поняли, что ошибались. Ведь события стали развиваться очень быстро…

Вблизи Луганска, по словам В. Тышкевича, размещались несколько частей украинской армии. Одна из них – на окраине, но в черте города. Ополченцы стали атаковать эти части ещё в июне. А с середины июля Луганск начали обстреливать из миномётов, тяжёлых орудий и установок «Град» круглосуточно. На территорию предприятия, где работал Валерий, упал снаряд – ранило водителя фуры из Киева. Соседней с ним фирме не повезло – там при обстреле погибли шестеро. Ещё столько же человек получили серьёзные ранения. В конце июля в Луганске ввели комендантский час: задержанных в не-урочное время пьяными сразу же отправляли рыть окопы.

В общем, ситуация в городе явно накалялась. 7 июля получил последний раз зарплату. Через неделю он уже не работал. 7 августа покинули город.

– Была своя машина, но ехать на ней, не зная окольных путей, было страшновато, – признаётся Валерий. – Очень уж часто обстреливали дороги. До границы с Россией – полсотни километров. Наняли таксиста, который знал безопасный маршрут, и вчетвером, с нами – ещё одна пара, за час благополучно доб-рались до Ростовской области.

Поинтересовался у Валерия изменениями, которые произошли в городе за короткий период боевых действий.

Перестали ходить трамваи, троллейбусы и другой общественный транспорт, поскольку повреждёнными оказались коммуникации. На глазах пустели полки магазинов, позже они стали просто закрываться. Хлеб продавался не каждый день. Начались проблемы с сотовой связью: невозможно было пополнить счёт на телефонах. Пропал свет – лишились телевидения и Интернета. Улицы Луганска опустели. Много людей стали жертвами артобстрелов. Словом, оставаться в городе стало крайне опасно.

…Снимают квартиру в одной из пятиэтажек Павловской. Платить хозяйке не будут вообще – только за коммунальные. Так что в этом сильно им повезло, так как приехали на Кубань, как и многие другие беженцы, без гроша в кармане. Он устроился в ПУ‑56. Ведёт историю (в Новолеушковскую и обратно отвозит «ГАЗель» училища). Жена – рабочая  в «Техаде». За детьми, они ходят во второй и восьмой классы СШ № 2, присматривает теща.

Из трёх предложенных им вариантов выбрали статус «временного убежища». Дается на один год. Потом можно продлить. Со временем надеются, конечно, вернуться в Украину, но положение дел в разбитом Луганске пока не внушает оптимизма. У Валерия на родине остался отец, а у жены – отчим. Неизвестно, живы ли. Дозвониться невозможно.

В отличие от тех беженцев, с кем пришлось общаться раньше, Валерий не питает симпатии к какой‑либо из сторон военного конфликта. Приверженцев подобного нейтралитета, судя по всему, немало. Всех без исключения объединяет презрение к Януковичу: именно из‑за его малодушия, точнее – откровенной трусости, на Украине разгорелась братоубийственная война.

А. Кузнецов.