Труп на  полеНа подсолнечном поле на территории нашего района (Не-замаевское сельское поселение) механизаторы, убиравшие урожай, обнаружили труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти.

На место происшествия выехала следственно-оперативная  группа. Поле находится в непосредственной близости от села Шевченковского  Крыловского района.

Удалось очень быстро  установить подозреваемого. Это – житель указанного села, 1957 г.р., человек неоднократно судимый, в том числе – за разбой и наркотики.

Об убитом: он из того же населенного пункта,  1982 г.р. В начале августа вернулся домой после отбытия наказания в исправительной колонии  – сидел за наркотики.

Убийца и жертва хорошо знали друг друга,  поскольку  однажды отбывали срок в одной колонии. Когда подозреваемого  задержали, он сделал явку с повинной. Рассказал в письменном виде, как все произошло.

Знакомый после отсидки пришел к нему домой ночью. Предложил выпить. Так и сделали. Затем гость якобы стал приставать к сожительнице хозяина. Возникла ссора. Взял кухонный нож и нанес им два удара в грудь  вчерашнему зеку. Тот упал на пол. Вытащил тело во двор, погрузил его в  коляску мотоцикла и вывез за пределы села.

Когда ехали, мотоцикл, влетев в колдобину, перевернулся. Рядом с тем местом  убийца и оставил тело.

Вернулся домой, стал заставлять сожительницу вытирать кровь и прочие следы преступления. Та отказалась и ушла.

В настоящее время  назначена судебно-медицинская экспертиза. Она установит, в частности, где наступила смерть: в доме или в  поле.

Д. Саньков,

следователь Павловского межрайонного следственного отдела.