25 сентября прошла очередная сессия Совета муниципального образования Павловский район. Кроме депутатов, в её работе участвовали глава района А.В. Мельников, его заместители, ответственные работники администрации, главы сельских поселений, представители прокуратуры и редакции газеты «Единство». Вёл заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.
Депутаты обсудили 14 вопросов. Один из основных – «О мерах по обеспечению финансовой устойчивости муниципального образования Павловский район». На повестку дня его вынесли не случайно. В первом полугодии в бюджет района мобилизовано налоговых и неналоговых доходов на общую сумму 119 млн 191 тыс. рублей, что на 5,8 процента меньше показателя за аналогичный период прошлого года.
Снижение произошло по следующим источникам: по налогам на доходы физических лиц на 6,9 процента и по налогу на прибыль на 34,7 процента. Уменьшили платежи ОАО «Павловское дорожное ремонтно‑строительное управление» – на 1 млн 67 тысяч рублей, Павловская база сжиженного газа – на 2 млн 434 тысяч рублей. По итогам прошлого года сложились убытки у таких крупных налогоплательщиков, как ОАО «Тепловые сети», ОАО «Павловский элеватор», ООО «Кубанский бекон».
Отмечена неэффективная работа Павловского районного отдела управления Федеральной службы судебных приставов. Несвоевременно возбуждаются исполнительные производства – разница между датой получения судебного постановления и датой возбуждения исполнительного производства зачастую составляет более одного месяца. Не производится арест имущества должников.
После обсуждения этого вопроса (с информацией выступила заместитель главы района начальник финансового управления Н.И. Дерека) депутаты приняли решение.
В целях повышения уровня социально‑экономического развития района необходимо обеспечить рост поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет края в 2014 году не ниже 110 процентов к уровню 2014 года и вовлечение в бюджет не менее 25 процентов от суммы недоимки по налоговым и неналоговым доходов, образовавшейся по состоянию на 1 января 2014 года.
Администрации района необходимо усилить работу по выявлению землепользователей, уклоняющихся от оформления прав на эксплуатируемые земельные участки и объекты недвижимого имущества и от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц; проводить систематическую работу по выявлению организаций, имеющих задолженность по налогу на доходы физических лиц; обратить особое внимание на поступление арендной платы за землю и т.д.
Рекомендовано межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Краснодарскому краю улучшить качество администрирования налогов, теснее взаимодействовать с органами местного самоуправления, активнее принимать меры по снижению недоимки. Главам сельских поселений рекомендовано обеспечить полноту поступления в местные бюджеты земельных и имущественных платежей, районному отделу управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю – принять исчерпывающие меры по организации эффективной работы, направленной на мобилизацию доходов в консолидированный бюджет края.
(Окончание. Начало на 1-й стр.).
О финансирование                              дошкольных учреждений
Депутаты заслушали информацию заместителя главы района Т.Н. Бойко о финансировании дошкольных общеобразовательных учреждений.
С января 2014 года расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игрушек и др. осуществляется из средств краевого бюджета.
За первое полугодие среднемесячная заработная плата педагогических работников  составила 19473 рубля в месяц. При этом наблюдается существенный диапазон в размерах заработной платы – от 14 до 40 тысяч рублей.
В целях изменения обстановки в дошкольных учреждениях поступило письмо от министерства образования и науки Краснодарского края, в котором разрешается на уровне муниципального образования разработать критерии оценки эффективности дошкольных организаций, вводить индивидуальные коэффициенты для работников учреждений. Плановое финансирование дошкольных организаций нашего района (их 26)  в 2014 году составит 133 млн 266 тысяч рублей.
Т.Н. Бойко рассказала об обеспечении местами детей в дошкольных учреждений. Открытие детского сада № 1 на 140 мест в станице Павловской позволило обеспечить местами всех детей райцентра в возрасте от 3 до 7 лет, желающих посещать дошкольные учреждения. Всего в детских садах района сейчас 2595 мест. Запланировано строительство модульной пристройки к детскому саду № 6 в станице Новолеушковской.
Контроль                      за предыдущим решением
На сессии был заслушан вопрос о выполнении решения Совета от 17 февраля 2011 года «Об организации сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов на территории муниципального образования Павловский район».
Была утверждена районная целевая программа, на реализацию которой в прошлом году из средств муниципального бюджета выделено 397 тысяч рублей, в этом году предусмотрено 436 тысяч рублей. Проводятся сходы граждан, на которых обсуждается вопрос о сборе твёрдых бытовых отходов, всё больше людей заключают договоры с коммунальными предприятиями. В то же время в ряде сельских поселений (Северном, Новопетровском, Новопластуновском, Старолеушковском, Упорненском, Незамаевском) договоры с населением на сбор и вывоз ТБО до сих пор не заключены.
В принятом решении депутаты рекомендовали главам поселения активизировать эту работу, решительно провести борьбу с теми, кто загрязняет окружающую среду.
Другие вопросы
Депутаты внесли изменения в решение Совета от 19 декабря 2013 года № 60/458 «О бюджете муниципального образования Павловский район на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». За счёт поступления дополнительных источников расходная часть бюджета несколько увеличена и составит 1 млрд 173 млн 783,5 тысячи рублей.
Обсуждено постановление Законодательного Собрания Краснодарского края от 25 июня 2014 «О развитии семейных форм жизнеустройства детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Рассмотрены вопросы: об организации профориентации и трудоустройства молодёжи в муниципальном образовании Павловского района, о подготовке к отопительному сезону 2014‑2015 года и некоторые другие.