27-09-2014_23На днях победитель районного этапа ежегодного краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций в 2014 году», старший воспитатель детского сада № 15 ст. Павловской Т. Н. Белоус вернулась с наградой. Она получила диплом от министра образования и науки Краснодарского края Н. Наумовой.

Родилась Татьяна Николаевна в Ростовской области, там окончила педагогический колледж. Приехав к сестре в гости, поняла, что останется жить и работать в Павловском районе. Сначала была педагогом в школе № 18 хут. Упорного, а в 2000 году перешла в детский сад № 15, где трудится по сей день. Получила высшее дошкольное образование в Армавирском государственном университете.
Помогает воспитателям проводить занятия, оформлять методические разработки, организовывать обмен опытом. Сама написала программу «Люблю тебя, моя Россия», собрала опыт работы дошкольного учреждения по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. В этом стала лучшей в районе в 2012 году. Во многом педагога поддержала методист О.В. Глотова.
Уделяют внимание в садике и здоровьесберегающим технологиям.
– Воспитание идёт из семьи, – считает Татьяна Николаевна. – Первые помощники малышам – папы и мамы. Нравственные и патриотические чувства, любовь к малой Родине – всё закладывается в детстве. Поэтому отдельным блоком идёт работа с родителями.
В дошкольном учреждении трудятся около 30 педагогов, у каждого определённая тема, по которой создают с дошкольниками творческие проекты. Так в детском саду стало традицией проводить казачьи праздники. Это направление в учреждении на хорошем уровне, есть наработанный опыт, которым воспитатели поделились с коллегами в мае прошлого учебного года.
– Идей много, – рассказывает старший воспитатель. – Хочется их реализовать, больше времени уделять детям. В этом году планируем продолжить хорошо налаженную работу с родителями, которые являются не просто зрителями, но и активными участниками различных мероприятий. Удаётся нашим воспитателям и мероприятия по преемственности со школой. В сентябре для учителей биологии и коллег из других дошкольных учреждений провели экологический КВН.
Девочки и мальчики из детского сада с интересом очищали воду различными средствами, изучали строение фильтра, выращивали минералы. В конкурсе проектов – 2 победителя и 2 призёра. Родители оказали колоссальную поддержку.
– Без помощи коллег моя деятельность не была бы такой успешной, – поделилась Татьяна Николаевна. – Прошлый год оказался богат на победы. Коллектив у нас слаженный, педагоги не привыкли сидеть без дела, выполняют всё на «отлично». Спортивные и патриотические мероприятия, театрализованные постановки – всюду успех. Работают педагоги в разных направлениях, но дружно и активно.
Н. Тарасенко.